24.07.2022

В Конаковском краеведческом музее работает уникальная выставка

По 28 августа в Конаковском краеведческом музее будет работать  выставка «Медальерная Пушкиниана»  (образ А. Пушкина в произведениях медальерного искусства).

ФОТО

По 28 августа в Конаковском краеведческом музее будет работать  выставка «Медальерная Пушкиниана»  (образ А. Пушкина в произведениях медальерного искусства).

 Выставка  подготовлена Тверским Государственным Областным музеем. Тема медали как исторического и художественного памятника уже давно заняла свою нишу в изобразительном искусстве. Но образ поэта, созданный средствами мелкой пластики, представлен в этой экспозиции Тверского музея впервые.

Если обратиться к толковому словарю Даля, то значение медали трактуется так: «звонкая не ходячая монета, выбитая в память чего-то». В немецком нумизматическом словаре это слово определяется как «монетовидный памятный знак, не являющийся платёжным средством». Подобные «монетовидные памятники» делятся на несколько видов.

Исторические медали – в честь важных исторических событий. Медали с бытовыми сюжетами – преобладает тематика сельского хозяйства, промышленности. Медали монетного типа или, как их ещё называют, монетовидные жетоны. Внешне они похожи на монеты, но на них не указан номинал и на обеих сторонах могут быть любые изображения. Обычно пользуются спросом как корпоративные подарки.  

Наградные медали – их вручают особо отличившимся людям: героям, ветеранам, за особые заслуги перед отечеством.

Медали – персоналии с портретными изображениями. Пожалуй, самый популярный тип медалей в наше время. Посвящены они как правило лицам, особо отличившимся на общественном, государственном, научном, творческом поприщах.  

Отраден тот факт, что медали в честь А.С. Пушкина по своему количеству и качеству занимают главенствующее место среди медалей этого типа.

Запечатлеть образ А.С. Пушкина в разных видах и жанрах изобразительного искусства стремились многие художники. Но традиция отмечать даты рождения и смерти поэта выпуском миниатюрных произведений медальерного искусства начинается в 1860-е годы.  Именно тогда и зарождается история медальерной Пушкинианы, которая длится уже третий век! Выставка, представленная в нашем музее, позволяет отчётливо проследить все её основные вехи.   В 1862 году, через 25 лет после трагической гибели поэта, академик, медальер Санкт-Петербургского Монетного двора, Иван Акимович Чукмасов создал первую медаль с изображением А.С. Пушкина. 

В том же году вышел журнал «Иллюстрация», в котором сообщалось, что бронзовые экземпляры медали будут продаваться в книжном магазине Глазунова и в некоторых других, а медаль также «будет делаться из золота и серебра – по заказу». Первая пушкинская медаль выполнена в четырех материалах: из меди, бронзы, серебра и золота.Не обошлось и без курьеза: на аверсе, где изображен рельефный профильный портрет поэта, по кругу на поле медали, выбита надпись: «Александр Сергеевич Пушкин родился 1799 г. 29 мая, скончался 1837 г. 29 января». Ошибку в дате рождения поэта (а он появился на свет 26 мая 1799 года по старому стилю) заметили не сразу. На реверсе изображена строфа из стихотворения «Памятник». Для современных зрителей этот текст звучит непривычно, поскольку первая и третья строки даны в цензурной редакции В. А. Жуковского: «И долго буду тем народу я любезен, /Что чувства добрые я лирой пробуждал,/ Что прелестью живой стихов я был полезен,/ И милость к падшим призывал». В 1880 году открылся памятник Пушкину в Москве. Средства на его сооружение собирались по подписке по всей России. Часть их Комитет по сооружению памятника направил на учреждение литературной премии имени А. С. Пушкина и чеканку памятных жетонов с изображением поэта. Кроме медалей в 1899 году было создано много памятных жетонов (они отличаются от медалей меньшим размером и часто имеют одностороннее изображение). Жетоны разной, в том числе сложной конфигурации, создавали как известные мастера, так и любители. Наиболее профессиональной работой в этом жанре стало произведение польского художника Станислава Казимира Вацлава Островского.

 

По эскизу этого мастера жетоны выпускали большими тиражами многочисленные частные фирмы. На выставке в музее представлен жетон неизвестного мастера.   В 1899 году работу над созданием памятной медали к 100-летию со дня рождения А. С. Пушкина возглавил старший медальер Императорского Монетного двора Михаил Афанасьевич Скуднов. По сути, юбилейная пушкинская медаль стала детищем трех мастеров –  С. Ф. Важенина, М. А. Скуднова и академика М. Я. Вилле, который сделал эскиз изображения для реверса. К 100-летнему юбилею поэта было отчеканено четыре золотых медали (одна – для Императорского Александровского лицея и три – для императорской семьи), а также двадцать серебряных и 5 тысяч бронзовых. Они выдавались воспитанникам средних учебных заведений, выпустившимся с отличием в юбилейном году. С тем же аверсом чеканились и наградные медали Императорского Александровского (бывшего Царскосельского) лицея с девизами на реверсе: «Для общей пользы» и «От Александровского лицея – за добронравие и успехи». Следующий всплеск интереса к пушкинской теме обозначился в 1949 – в год 150-летия со дня рождения поэта. Среди мастеров того времени нужно отметить заслуженного деятеля искусств РСФСР, главного художника Ленинградского монетного двора Н. А. Соколова, который на протяжении почти 40 лет работал над образом поэта – создавал камеи, барельефы, медали. На выставке представлена его работа к 175-летию со дня гибели поэта.

Позже его место занял ученик – скульптор Александр Васильевич Козлов. В 1970-х годах он выпустил серию, посвященную русским литераторам –            А. С. Пушкину, И. С. Тургеневу, Н. А. Некрасову,  А. М. Горькому. На выставке представлена его серия медальонов, посвященная пушкинским местам: «Липовая аллея», «Могила Великого поэта», «Онегинская скамья». Лаконичные работы неизвестных мастеров привлекают внимание интересными деталями. Выделяется особой выразительностью медаль к 150-летию со дня гибели поэта Марка Сальмана. Выпускник Высшего Художественного училища им. Строганова, член Союза Художников СССР, победитель множества международных конкурсов, сумел сказать своё слово в медальерной пушкиниане! Чеканный профиль поэта, придерживающего шарф, с неимоверно печальной, словно прощающейся, улыбкой светит нам теперь сквозь столетия…

Особой торжественной статью и мощью наполнена работа А.Н. Носова. На медали к 150-летию со дня гибели поэта А.С. Пушкин предстаёт в анфас с бессмертным пером, словно прижатым к груди. На оборотной стороне символ Санкт-Петербурга с надписью: «Люблю тебя, Петра творенье…»                     В  экспозиции представлены медали, отражающие события, сыгравшим огромную роль в судьбе поэта. Например, медаль к 150-летию со дня восстания декабристов. Автор: Александр Шагин, выпускник Высшего художественно-промышленного училища им. В.Н. Мухиной. Впоследствии, ученик мастера на Ленинградском монетном дворе. Его дипломная работа (медаль в честь Петра Великого) настолько понравилась руководству, что он сразу был зачислен в штат художником-гравёром и стал одним из ведущих дизайнеров и скульпторов монетного двора.       Все мы знаем так же, какое влияние на творчество А.С. Пушкина оказал лорд Д. Байрон, чьей необычной и острой для начала 19 века поэзией зачитывалась вся просвещённая публика. Сам поэт признавался, что вдохновлялся его произведениями и особенным «байроническим» восточным колоритом. Поэтому, отнюдь не случайное место в экспозиции занимает медаль к 150-летию смерти Д. Байрона. Автор: Г.А. Федорова, медальер Ленинградского монетного двора. На аверсе изображен гордый профиль лорда Байрона, на реверсе – выгравированы строки А.С. Пушкина :

«Исчез, оплаканный свободой,

Оставя миру свой венец.

Шуми, волнуйся непогодой:

Он был, о море, твой певец».

Строки, которые по праву можно считать бессмертным эпиграфом к неиссякаемой Пушкиниане, во всей её многогранности, значимости для сердца каждого русского человека!  Конаковский краеведческий музей приглашает посетить медальерную экспозицию. Вашему вниманию так же будет представлена презентация, рассказывающая об истоках медальерного искусства, на экране можно будет полюбоваться увеличенными копиями экспонатов. Выставка открыта до 28 августа.

Источник: газета «Заря», Татьяна Бутузкина, сотрудница конаковского краеведческого музея.

 

TAGS

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *