07.01.2023

В музее Владимира Серова под Тверью работает выставка «Зимний вальс»

Выставка «Зимний вальс» открылась в мемориально-художественном музее Владимира Серова в Эммаусе.

Выставка «Зимний вальс» открылась в мемориально-художественном музее Владимира Серова в Эммаусе.

Укутанная снегом опушка и темное небо. На полотне - тверская зима. Крупными и плотными мазками художнику удалось передать ее суровость и сдержанность. А здесь - легкая серо-голубая дымка, за которой проглядывают деревенские домики. Вся работа пронизана спокойствием и умиротворением.

«Мы просмотрели более 150 экспонатов. Выбирали работы по значимости, чтобы они были известными», - рассказала Наталья Диченская, заведующая музеем им В. Серова.



Живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. На выставке представлено более 50 работ, часть которых экспонируется впервые. К их числу относится ваза Владимира Городецкого. Ранее она была доступна лишь в узких кругах. А вот работы Витольда Бялыницкого-Бируля в музее выставляются не первый год. Однако, несмотря на это, его «Зимний пейзаж» остается таким же притягательным. Здесь не цвета переливаются, а снег искрит. Тональность картине задают формы и линии. Они пересекаются и отражаются. А каждый мазок превращается в настоящую мелодию: можно даже представить, как под ногами прохожих скрипит снег.

Излюбленное место тверских художников - академическая дача под Вышним Волочком. Здесь жили и творили десятки живописцев. Среди них - Юрий Кугач и Николай Позднеев. Они часто писали одинаковые ландшафты. Однако из раза в раз полотна выходили непохожими друг на друга. Каждая картина - часть путешествия по тверской земле. Здесь Верхневолжье как на ладони: его очарование, величие и уникальная природа. Однако выставка, говорят в музее, учит другому. Сделать остановку и рассмотреть красоту окружающего нас мира. Читайте также В Твери для новорожденных связали новогодние колпачки

Новый год прошел, а подарки продолжаются. В праздничных вязаных колпачках уезжают домой новорожденные. Тверские волонтеры шьют теплые головные уборы всем, кто родился в канун праздника и в первые дни 2023 года.

Театр «Париж» представил на тверской сцене рождественскую комедию «Пока она умирала»

На сцене ДК «Химволокно» дают пьесу Надежды Птушкиной «Пока она умирала». Это теплая история в прочтении тверского режиссера Юлии Тюсовой. Над постановкой труппа трудилась несколько месяцев.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *