24.09.2022

В Твери для любительских киностудий провели семинар христианского кино

23 сентября в Тверском областном Доме народного творчества прошел семинар для руководителей любительских киновидеостудий и кинолюбителей Тверской области на тему «Подлинные черты настоящего кино.

23 сентября в Тверском областном Доме народного творчества прошел семинар для руководителей любительских киновидеостудий и кинолюбителей Тверской области на тему «Подлинные черты настоящего кино. Христианские смыслы и нравственные мотивы».

Семинар организован Тверским областным Домом народного творчества при содействии Отдела культуры Тверской епархии в преддверии 60-летия создания кинолюбительского движения Тверской области, 55-го областного конкурса любительских фильмов «Земля Тверская» и  5-го областного православного кинофестиваля «Колокол света».

Ведущий семинара — иеромонах Силуан (Конев), настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья (г. Красный Холм, Тверская область), ответственный по делам культуры в Бежецкой епархии, режиссер, сценарист, продюсер. В семинаре также принял участие режиссер, сценарист, актер Алексей Свиридов, директор центра культуры и киноискусства «Апостол Филмс», г. Москва.

На семинар приехали кинолюбители и руководители любительских киностудий с молодыми воспитанниками — учащимися школ из Торжка, Старицы, Кувшинова и других районов Тверской области. 

После просмотра кинолент юные участники семинара высказывали свое мнение о фильме, о том, какой смысл в него заложен, как он реализован в сюжете, насколько актуален, какие ценности он несет. 

Посредством такого формата на семинаре были освещены следующие темы: как найти идею фильма, за которую не будет стыдно? Режиссер в кино — профессия или призвание? Нравственные смыслы короткого игрового кино. Как интересно выстроить простую историю? Работа режиссера с актером.

По окончании семинара прошли мастер-классы:

короткие фильмы, в т.ч. игровой фильм «Беседа» (режиссер иеромонах Силуан); отрывки из фильмов, в т.ч. снятых участниками семинара; учебные монтажные режиссерские задания; анализ тенденций русского кино от Сергея Эйзенштейна до Клима Шипенко; обсуждение и анализ американского кино, в т.ч. и современного; поиск подлинных смыслов хорошего кино.

Отдел культуры Тверской епархии

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *