25.12.2022

В Твери Игорь Руденя поздравил с днем рождения двух тружениц войны 1941-1945 годов

Губернатор Игорь Руденя 25 декабря поздравил с днем рождения сразу двух участниц Великой Отечественной войны.

Губернатор Игорь Руденя 25 декабря поздравил с днем рождения сразу двух участниц Великой Отечественной войны. С разницей в один год в этот день родились 100-летняя труженица блокадного Ленинграда Татьяна Петровна Дешкина, проживающая сейчас в Осташкове, и 101-летняя уроженка Сандовского района Евгения Сергеевна Смирнова, работавшая в военные годы в колхозе. 
Татьяна Дешкина появилась на свет в Ленинграде, хотя корни ее были тесно связаны с тверской землей: малой родиной ее матери был Осташков, который в советское время на какой-то период, с 1929 по 1935 годы, вошел в состав Западной области, а потом – Калининской. Когда началась блокада Ленинграда, Татьяне Петровне было лишь неполных 19 лет – цветущая юность, встретившая войну… Северную столицу, как и сотни других городов по всему Советскому Союзу, должны были стереть с лица земли, а большинство населения – уничтожить. Немцы разработали детальный план, по которому людей бы убивал прежде всего голод, специально организованный оккупантами. 

В это время в нечеловеческих условиях, когда гитлеровцы бросали все усилия на истребление ленинградцев, Татьяна Дешкина работала станочницей на Ленинградском механическом заводе и учеником фрезеровщика на «Петрозаводе», с первых дней войны приступившем к изготовлению оборонной продукции. Она всячески помогала защищать город, за что впоследствии получила награду «За оборону Ленинграда». В 1942 году ее эвакуировали в Малмыж Кировской области, где она тоже продолжила трудиться – ухаживала за малышами в детских яслях.После Победы Советского Союза Татьяна Петровна возвратилась туда, где некогда жила ее мать, – в Осташков. Здесь она устроилась на кожевенный завод, которому в итоге посвятила 38 лет. Поначалу работала на производстве, а позже – в ведомственном садике. Так в истории ее жизни тесно переплелись педагогическая деятельность и заводская.

Игорь Руденя назвал Татьяну Петровну человеком невероятной судьбы, самоотверженно трудившимся в тяжелые военные годы и неустанно, плодотворно работавшим уже после Великой Победы. Глава региона поблагодарил участницу войны за ее подвиг, за любовь к делу.

Такие же теплые слова он адресовал 25 декабря Евгении Смирновой. Она отдавала все свои силы ради приближения светлого Дня Победы, считает Игорь Руденя. От тех, кто находился в тылу, требовались недюжинные старания вне зависимости от возраста. Родилась Евгения Сергеевна в деревне Харавичи Сандовского района. И в войну, и уже после она работала в колхозе «За мир». Ее заслуги отметили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».Сейчас Евгения Смирнова живет в Сандово.

Обе женщины-героя всегда должны быть и будут примером для последующих поколений, уверен губернатор. Они прошли трудный путь, полный испытаний, – с честью и достоинством преодолели каждое, искренние патриоты Отчизны.

Фото: domodedovo.msr.mosreg.ru



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *