19.02.2023

В Твери клуб «Ты помнишь, товарищ» провел заседание ко Дню защитника Отечества

В Твери в ДК «Химволокно» 18 февраля клуб ветеранов войны и труда «Ты помнишь, товарищ» провел заседание в преддверии славной даты – Дня защитника Отечества.

В Твери в ДК «Химволокно» 18 февраля клуб ветеранов войны и труда «Ты помнишь, товарищ» провел заседание в преддверии славной даты – Дня защитника Отечества. На мероприятии вспомнили героев времен Великой Отечественной войны и защитников современных – тех, кто участвует в специальной военной операции.

Сколько раз приходилось России отстаивать свою свободу и независимость – кто только ни посягал в истории на эти священные понятия, которые представляют ценность для каждого народа. Ни одного века без подобных сражений в отечественной летописи не сыскать. Поэтому для страны День защитника Отечества – совершенно особая дата. Сначала она была связана исключительно с Красной Армией – в нынешнем году со дня ее создания исполняется 105 лет. Однако теперь праздник охватывает гораздо больше эпох: люди, готовые постоять за Родину и ее интересы, жили всегда, и во времена Древней Руси, когда земля подвергалась нашествиям татаро-монгол и агрессии католических орденов, и в XX веке, когда на долю государства выпало не одно страшное испытание. 

Прежде чем началось заседание клуба «Ты помнишь, товарищ», в концертный зал внесли флаг РФ, флаг города воинской славы Твери и знамя Победы. В ДК «Химволокно» собрались представители старшего и юного поколений, курсанты ВА ВКО имени Маршала Жукова, ветераны боевых действий. Ко всем присутствующим обратился председатель городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, ВС и правоохранительных органов Генрих Левкович. Он подчеркнул, что отважными защитниками Отечества наряду с ветеранами Великой Отечественной можно считать тружеников тыла, военнослужащих, выполнявших боевые задачи в горячих точках, и бойцов СВО. 

Генрих Левкович рассказал, какие тверские формирования в данный момент бьются с украинскими неонацистами. Это 79-я реактивная артиллерийская бригада, участвующая в спецоперации с первых ее дней. Она «Ураганом» (так называются машины большой мощности) уверенно сносит вражеские цели. Свой долг перед страной исполняют летчики – 2-я Мгинская Краснознамённая авиационная дивизия. Громят врага военные 344-го торжокского Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации. Каждый день проявляют смелость мобилизованные жители региона. А помощниками для бойцов СВО стали все неравнодушные люди, в том числе ветераны: они собирают разную помощь, вяжут теплые вещи. 23 февраля в зону спецоперации отправится несколько конвоев, сообщил Генрих Левкович. 

Свое приветствие клубу «Ты помнишь, товарищ» адресовал глава города Алексей Огоньков. «Ваше февральское собрание традиционно посвящено празднику настоящих мужчин – солдат, офицеров и ветеранов. Всех, кто по долгу службы и велению сердца защищает нашу Родину. Вы и ваши товарищи делаете очень много для патриотического воспитания молодежи. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мира и добра», – отметил он.

На заседании Александру Горшилову вручили орден II степени за заслуги перед химической индустрией России. Ветеран боевых действий Евгений Коновалов по случаю 85-летия получил благодарность от главы города Алексея Огонькова и приветствие городского Совета ветеранов.

Затем все гости посмотрели фильм авторства Генриха Левковича. В картине рассказали о героях минувших веков. В очередной раз можно было убедиться в том, насколько часто России угрожали захватчики и насколько значимые функции в любое время выполняла армия. Татаро-монголы, рыцари, шведы, французы, в Гражданскую войну – множество интервентов, немцы… В 80-е и 90-е годы примеры героизма являли солдаты, участвовавшие в Афганской войне, чеченских конфликтах. Также в фильм вошло обращение президента Владимира Путина к гражданам страны по поводу ситуации на Донбассе: глава государства подчеркнул, что решение начать спецоперацию было неизбежным, поскольку запад стремится, взращивая русофобию в разных странах, прежде всего на Украине, ослабить Россию и превратить ее во множество враждующих между собой территорий. 

В фильм включили в том числе видеозаписи, на которых российские военные, в частности тверские, благодарят своих соотечественников за поддержку, передают приветы родным и близким. Военнослужащих из разных уголков России объединяет сейчас одно – яростный порыв сломить хребет чуждой россиянам идеологии неонацизма. 

После заседания выступил муниципальный духовой оркестр. В феврале он празднует 24-летие с момента основания. Фолк-группа «Весна» ДК «Химволокно» порадовала публику песнями на разную тематику: «Если бы парни всей земли», «Хорошие девчата», «Хорошо», «Русская зима», «Служить России», «Аты-баты шли солдаты», «Твои следы», «Все, что в жизни есть у меня», «Наш город» и многие другие.

Юлия РОЖКОВА, фото автора


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *