23.07.2023

В Твери на Театральной площади Игорь Бутман вдарил джаз и юморил со сцены от души

В Твери на Театральной площади прошло выступление народного артиста России Игоря Бутмана в содружестве с Московским джазовым оркестром.

В Твери на Театральной площади прошло выступление народного артиста России Игоря Бутмана в содружестве с Московским джазовым оркестром. Народный артист России привез в областной центр ежегодный Джазовый фестиваль. К этому направлению музыки тверитяне всегда благосклонны. Бутман вдарил настоящий джаз и с удовольствием юморил со сцены.
Выступление  артистов проходило под открытым небом на Театральной площади. Эта же площадка неделю использовалась для проведения масштабного концерта в День города с приглашенными звездами российской сцены. Тогда радость общения с любимыми артистами для тверитян была омрачена тем фактом, что организаторы заперли в жесткое оцепление слишком большой периметр площади, на котором бы могли разместиться гости без мест с креслами. Тогда правоохранители проявили недюжинное терпение, чтобы русским литературным языком, без использования непечатных идиом, сдержать натиск и экспрессию зрителей. Открыто гневавшихся было не так много, но запал их был силен.  Полицейские были тоже не промах. Нарушения порядка не допустили.

На концерте Бутмана правоохранители работали не менее четко. Расшаркаться мы хотим и перед организаторами, которые заметно увеличили площадь для гостей со стоячими местами. На входе каждого визитера пропускали через рамку металлодетектора и вежливо интересовались, нет ли при себе у них запрещенных предметов. Если все было в порядке, меломана и любителя зрелищ пропускали в периметр.

Стоячее местечко по душе с великолепным обзором можно было найти в одну минуту. Но и тут нашлись недовольствующие, которые рвались к креслам у сцены. Это было очередное испытание для нервной системы полицейских. Где молодые парни находили в себе силы призывать: «Пожалуйста, не толпитесь!  Пожалуйста, не напирайте! Ведите себя корректно!»?.. Со стороны можно было только изумляться. Дивились напору бескультурья не только мы, но и замеченные нами депутаты Тверской гордумы. Люди, наделенные определенным статусом, состоявшиеся в профессиональном плане, наслаждались концертом, стоя  в стороне от сектора с креслами. Было видно, что они получают удовольствие.

Горожане во время концерта Игоря Бутмана с оркестром искренне наслаждались происходящим. До этого весь день в Твери царила непогода, а буквально к началу выступления тучи над центром города разошлись, небо стало голубым, солнце гуляло по площади.  Истинный пир духа настал, когда на сцену вышел народный артист вместе с оркестром. Бутман сам играл, сам делал конферанс, сам балагурил так, что публика была в восторге.

Виртуозы исполнили  на тверской сцене свои лучшие произведения, а также авторскую музыку Игоря Бутмана. Горожане снова и снова восхищались мастерству музыкантов. Многие открыли для себя участника оркестра Олега Аккуратова. Этот уникальный музыкант, ничего не видящий от рождения, блестяще исполняет как классическую, так и джазовую музыку. Сверх того, владеет вокалом так, что впору голос разливать по склянкам и отпускать в аптеках без рецепта. Тверской зритель оценил целительное свойство этого голоса на себе. Молодой человек блестяще исполнил песни на русском и английском языках.

Общаясь с журналистами, Игорь Бутман отметил, что для него тверская публика – одна из лучших в мире. Именно на тверской земле он и его коллеги чувствуют большую любовь зрителей и слушателей. Маэстро в этом не заблуждается ни на ноту. Своей мягкой силой высокого искусства он вместе с соратниками заставляет души человеческие расцветать.

Нина ТУМАНОВА

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *