19.04.2023

В Твери на выставке «Без срока давности» представили уникальные документы о геноциде во время войны

В Твери в ДК посёлка имени Литвинки открыли выставку документов о зверствах нацистов в Калининской области в годы Великой Отечественной войны «Без срока давности».

В Твери в ДК посёлка имени Литвинки открыли выставку документов о зверствах нацистов в Калининской области в годы Великой Отечественной войны «Без срока давности». Учреждение культуры реализует этот проект вместе с Тверским центром документации новейшей истории (ТЦДНИ).

Для нацистских палачей то, что они делали на оккупированных территориях, не было чем-то страшным. Обыденностью. Перед собой они видели не людей – рабов или материал, подлежащий утилизации. Они верили в свои нацистские идеалы, отказывающие целым народам в праве на существование, и в собственную безнаказанность, потому что убийства узаконила их страна. 

Они оставляли после себя выжженные земли, виселицы, ямы, заполненные телами. Чудовищными свидетельствами, хранящими память о тех страшных событиях, стали документы. Бесстрастные, просто констатирующие факты. 

На выставке в ДК посёлка Литвинки собрали исторические источники из Госархива России, регионального Государственного архива, ТЦДНИ, Бельского муниципального архива. Это уникальные документы, многие из них никогда раньше не показывали публике. 

Экспозиция расскажет о разных преступлениях против населения СССР в военные годы. Нацисты и их пособники проводили карательные операции, создавали чудовищный голод, убивали детей и больных, угоняли людей на принудительные работы. Открыта выставка будет почти месяц. Её можно посетить до 12 мая.

Возрастное ограничение: 16+.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *