22.02.2023

В Твери назвали победителей патриотического фестиваля «На безымянной высоте»

В Твери в ДК «Химволокно» прошел гала-концерт V Военно-патриотического фестиваля «На безымянной высоте».

В Твери в ДК «Химволокно» прошел гала-концерт V Военно-патриотического фестиваля «На безымянной высоте». Высшую награду конкурса – гран-при получила Татьяна Агальцова, занимающаяся вокалом в студии «SoloWay» ДК «Химволокно».
Татьяна Агальцова исполнила песню «Бессмертный полк» (ст. Юлии Шестаковой, муз. Яны Вайновской). Это произведение, как ясно из названия, посвящено одному из самых уникальных явлений современности – массовой акции, ежегодно объединяющей тысячи и тысячи россиян, эмигрантов из бывшего СССР, вспоминающих родственников-героев. Она и символ бесконечного уважения к подвигу предков, и повод разыскать информацию о близких, чья судьба еще неизвестна, и знак того, сколь многих коснулась война. Татьяна Агальцова так проникновенно и мастерски спела, что жюри решило ей присудить гран-при фестиваля.

Пласт творчества на тематику Великой Отечественной войны очень обширен. Писали о военных годах непосредственные очевидцы и участники событий, писали о них и те, кто был ребенком войны или родился уже после Победы. Сама легендарная песня «На безымянной высоте», в честь которой называется фестиваль, была написана в 60-е годы XX века поэтом Михаилом Матусовским и композитором Вениамином Баснером к фильму «Тишина». Не угасает интерес к теме среди современных авторов.

Но исполняли на фестивале и песни о доблести российской армии – сейчас военнослужащие ВС РФ отстаивают суверенитет страны и борются против неонацистов на спецоперации. Перед ними стоят ответственные задачи. Среди участников гала-концерта были тверитяне, жители Торопецкого, Конаковского районов, Краснохолмского округа.

Кроме стихов и песен, выступающие подготовили хореографические номера, рассказывающие истории с помощью языка танца. В каждой номинации – «Вокал», «Хореография», «Художественное слово» – объявили победителей.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *