12.02.2023

В Твери открылась выставка "Кукольная азбука"

В Детском музейном центре прошло открытие выставки "Кукольная азбука". Экспозиция – художественное осмысление встречи со своим первым Букварем.

В Детском музейном центре прошло открытие выставки "Кукольная азбука". Экспозиция – художественное осмысление встречи со своим первым Букварем. Вниманию зрителей представлены 30 кукольных композиций 18 авторов на тему русского алфавита и старинные буквари из фондовой коллекции Тверского краеведческого музея.

Каждый помнит букву "А" – яркая картинка с изображением буквы и зеленого полосатого с красной мякотью "Арбуза". Но все ли задумывались, как и когда в России появился первый букварь? А как выглядела азбука сто лет назад? Выставка напомнит о первой в жизни книге, навеет воспоминания о школьных годах. 

Участники народной студии авторской куклы "Вдохновение" Удомельского дома ремесел (руководитель Е.В. Симакина) по-своему выразили своё уважение и любовь к русскому алфавиту – создали кукольные композиции. Каждая кукла соответствует первой букве в названии животного или предмета, сделанного мастерицами. Так, на выставке можно увидеть крокодила, щуку, черепаху и даже Чеширского кота. А предметы из фондовой коллекции Тверского краеведческого музея расскажут о том, как выглядели старинные буквари, всегда ли их составляли для детей, кто из знаменитых писателей стал автором азбуки. Также гости смогут познакомиться с технологией изготовления кукол.

Выставка продлится до 21 мая 2023 года. 0+

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *