13.03.2023

В Твери прошел молодежный форум «Знание о Героях»

Новости Твери, 13 марта. — Проект направлен на то, чтобы помочь молодежи получить новые знания о Великой Отечественной войне, истории родного края и его роли в развитии страны.

Новости Твери, 13 марта. — Проект направлен на то, чтобы помочь молодежи получить новые знания о Великой Отечественной войне, истории родного края и его роли в развитии страны. Фото: правительство Тверской области 13 марта в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» в Твери прошел молодежный военно-патриотический форум «Знание о Героях», который был организован Российским обществом «Знание».

Цель нового просветительского проекта – расширение знаний подрастающего поколения о Великой Отечественной войне, истории родного региона, его роли в развитии страны.

Программа форума включала общую для всей аудитории лекцию о борьбе с фальсификацией истории, а также выступления в рамках трех параллельных треков: «Памятные даты и герои Великой Отечественной войны», «Влияние региона на историю России», «Герои современной России». Каждый участник мог выбрать наиболее интересное для себя направление. 

В числе лекторов – летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко; кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Тверского государственного университета Олег Усенко; победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года - 2021», учитель истории и обществознания школы № 55 «Долина знаний» Волгограда Антон Биличенко, руководитель тверского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Евгений Калёкин и другие эксперты.

Лекция о борьбе с фальсификацией истории Олега Усенко для школьников и студентов была посвящена тому, чем фальсификация отличается от мифотворчества, отличительным особенностям псевдонаучной и антинаучной фальсификации. Также ребят предлагались несколько инструментов, позволяющих отличить истинную информацию от искаженной.

В рамках трека, посвященного истории России, прошла лекция о блокаде Ленинграда – в нее входят рассказ о жизни осажденного города, фрагменты из личных дневников блокадников, хронология боев за освобождение города, выдержки из архивных документов.

Вторую лекцию исторического трека посвятили битве на Курской дуге, партизанскому движению во времена Великой Отечественной войны.

В трек о героях России включили выступления участников специальной военной операции и людей, совершивших героические поступки вне полей сражений. Молодежь получила возможность узнать, как проходит служба в зоне СВО, в чем заключается работа космонавтов и каково быть медиком в красной зоне – бороться за жизнь людей во время пандемии.

Участникам, выбравшие трек о влиянии региона на развитие России, предложили узнать об истории и экономике Тверской области, потенциале региона и его значении для развития всей страны, а также подискутировать на эту тему с лекторами.

В завершение форума была организована интеллектуальная викторина, чтобы участники могли проверить свои знания об истории Верхневолжья и страны.

Помимо Твери военно-патриотические форумы общества «Знание» организованы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске, Сургуте, Махачкале, Перми, Екатеринбурге, Саратове, Владивостоке, Ростове-на-Дону, в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР, ДНР и других субъектах страны. В общей сложности запланировано 640 лекций, мастер-классов и лекций для 8000 молодых слушателей.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *