05.12.2022

В Твери состоялся гала-концерт областного интегрированного фестиваля творчества «Путь к успеху»

Накануне Международного дня инвалидов, в тверском ДК «Пролетарка» прошел гала-концерт областного интегрированного фестиваля творчества «Путь к успеху».


Накануне Международного дня инвалидов, в тверском ДК «Пролетарка» прошел гала-концерт областного интегрированного фестиваля творчества «Путь к успеху». Участие в нем приняли жители с ограниченными возможностями здоровья из муниципальных образований региона, активисты общественных организаций инвалидов, учащиеся коррекционных школ, студенты. Приветствие участникам и зрителям концерта направил Губернатор Игорь Руденя.

«На протяжении многих лет мероприятие служит реализации талантов и способностей жителей Верхневолжья с ограниченными возможностями здоровья. Объединяя щедро одаренных, волевых и целеустремленных людей, фестиваль позволяет каждому участнику проявить дарования, обрести уверенность в своих силах, найти друзей и единомышленников. Уверен, что гала-концерт откроет новые яркие имена и будет способствовать укреплению в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей», – отмечено в приветствии от Игоря Рудени.

Начиная с октября, в Тверской области проходили муниципальные этапы фестиваля, в которых приняли участие более 700 человек в возрасте от 18 до 95 лет. Они представили свое творчество в номинациях «Золотые руки земли Тверской» (живопись, поделки, вышивание, компьютерная графика); «Звонкие ноты земли Тверской» (игра на музыкальном инструменте); «Золотые голоса земли Тверской» (вокал); «Зажигательные танцы земли Тверской» (танцевальные номера); «Авторы земли Тверской» (поэзия, проза); «Поющие руки Земли Тверской» (жестовая песня) и в номинация «Преодоление», которая присуждается за особые достижения в области творческой и социальной реабилитации.

По итогам выступлений в гала-концерте приняли участие победители, обладатели Гран-при, а также специальных призов среди взрослых и детей, которые были определены профессиональным жюри.

Сегодня в Тверской области люди с ограниченными возможностями активно участвуют в общественной и культурной жизни региона, побеждают на всероссийских спортивных и творческих состязаниях, трудятся на предприятиях и в учреждениях.

Тверской регион является активным участником программ по формированию доступной среды, развитию среднего и профессионального образования, медицинской и социальной помощи для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Меры, принимаемые Правительством Тверской области, позволили трудоустроить в этом году 117 человек с особыми потребностями.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *