22.01.2023

В Твери ТАТД покажет «Василия Теркина» в честь Сталинградской победы

Тверской академический театр драмы (ТАТД) 2 февраля, когда исполнится 80 лет с момента разгрома немцев в Сталинградском сражении, покажет патриотический спектакль «Василий Теркин» по поэме Александра Твардовского.

Тверской академический театр драмы (ТАТД) 2 февраля, когда исполнится 80 лет с момента разгрома немцев в Сталинградском сражении, покажет патриотический спектакль «Василий Теркин» по поэме Александра Твардовского. Его поставил три года назад режиссер Александр Сафронов.


Двести дней продолжалась одна из крупнейших операций Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. По своему масштабу, по своей ожесточенности и напряженности она была совершенно особой и выделялась среди остальных событий целой мировой истории. Город на Волге, значимый транспортный и промышленный центр, представлял большой интерес для оккупантов. Они видели в нем не пространство, где живут люди, а лишь «лакомый кусочек» – в такие цели для разрушения и покорения превращались все населенные пункты на пути фашистов.

Однако доблесть и отвага простых советских солдат, грамотные действия военачальников СССР доказали: не видать врагу новых территорий, не взять ему непобедимый Сталинград. Сталинградская битва стала катастрофой для вермахта. Стратегическая инициатива после окончания сражения перешла к Советскому Союзу. Существенную роль в успехе войск Красной Армии сыграли бои подо Ржевом: они обескровили немцев, в результате чего к Сталинграду захватчикам не удалось перебросить механизированные и танковые соединения. Так историческими нитями Тверская область связана с Волгоградской. 

ТАТД вспомнит о великой победе, которая ковалась бесстрашием народа. Спектакль «Василий Теркин» повествует об одном из многих таких героев. Его образ, созданный Александром Твардовским, вобрал в себя черты сотен и тысяч солдат, совершавших бессмертные подвиги. В спектакле есть место и трагедии, и теплому юмору, который нередко спасал людей во время Великой Отечественной войны. 2 февраля показ начнется в 18:30.

Возрастное ограничение: 16+.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *