21.08.2022

В Твери в парке «Тьмака» прошёл «вкусный» фестиваль «Верхневолжье»

В Твери в ландшафтном парке «Тьмака», 20 августа прошёл крупный гастрономический фестиваль «Верхневолжье» после двухлетнего перерыва из-за напряженной ситуации с COVID-19.

В Твери в ландшафтном парке «Тьмака», 20 августа прошёл крупный гастрономический фестиваль «Верхневолжье» после двухлетнего перерыва из-за напряженной ситуации с COVID-19. Гостей мероприятия порадовали развлечениями, музыкой и, конечно, вкусной едой.
Фестиваль «Верхневолжье» проводится в центре Твери с 2017 года. Он объединяет жителей и гостей города в стремлении попробовать что-нибудь вкусное и интересное, получить много ярких эмоций. Для праздника ведущие кафе и рестораны готовят свои лучшие блюда. Кроме того, представляют свою продукцию и тверские производители. В этом году в ландшафтном парке «Тьмака», как и всегда, было развернуто множество площадок, которые нельзя было обойти за один раз. 

На церемонии открытия фестиваля зампред Тверской городской Думы Алексей Арсеньев подчеркнул, что подобные мероприятия позволяют сохранить многовековые традиции русской, тверской, кухни.

Палатки и фудтраки с едой расположились по традиции в месте, на которое открывается вид еще сверху, на перекрестке улицы Желябова и Тверского проспекта. А немного дальше, в самой глубине парка, выделили обширную зону отдыха. Уже с момента самого открытия фестиваля собралось достаточно много людей, кулинары начали встречать первых посетителей. Приходили с друзьями, семьями, кто-то брал с собой питомцев. На сцену вышли исполнители: сольные, кавер-группы. Музыканты самых разных возрастов создавали незабываемую атмосферу: у сцены танцевали дети, взрослые, звучали аплодисменты. 

Попробовать можно было самые разнообразные блюда: хот-доги, плов, шашлыки из рыбы, мяса, печеные овощи и грибы, бургеры, сэндвичи, блины, жаркое по-староволжскии многое-многое другое. Особой популярностью пользовались шашлыки (линия раздачи достигала 45 метров) и хот-доги. Многим полюбились чуррос – это испанский обжаривающийся во фритюре десерт из заварного теста под сахарной пудрой и шоколадным соусом. Да и другие сладости, более привычные, – мармелад, мороженое, узорные пряники – тоже пришлись по вкусу. Кроме того, была возможность продегустировать некоторые продукты: молоко, творог, кефир, мед. 

Но изюминкой фестиваля стала, разумеется, уха по-селигерски. Ее готовили около сцены шеф-повар «Harat's irish pub», действительный член Национальной Гильдии шеф-поваров России Михаил Сороковой, автор рубрики VK #едаиборода Валерий Колосков. А в роли ведущей выступила Тутта Ларсен. Для того чтобы сварить вкусную уху, в Тверь привезли 200-литровый казан. Гости фестиваля узнали новый интересный рецепт и оценили уху на вкус. 

Кроме различных вкусностей, на фестивале можно было купить себе красивую вещицу на память: фигурки и магнитики, вручную вырезанные из дерева, игрушки, полотенца и салфетки. На территории развлечений учили навыкам воздушной гимнастики. Рядом с палаткой ЗАО «Калининское» проходил мастер-класс по изготовлению мордочки коровы из цветной бумаги. На одной из площадок играли в настольные игры. Было даже место, где каждые полчаса медитировали – наверное, такое умение вполне пригодится многим, кто живет в городе с его стремительным ритмом и стрессами. Весь день продолжался турнир по волейболу: в свободном формате состязались все желающие. 

Несмотря на то что ближе к вечеру погода начала хмуриться, а потом и вовсе стал периодически лить дождь, праздник ничто не испортило: всегда приятно отведать чего-нибудь вкусного на свежем воздухе, когда окружает живописная природа.

Юлия РОЖКОВА, фото Сергея САМЦОВА

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *