03.09.2022

В Тверском императорском дворце открыта выставка ко дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ко дню солидарности в борьбе с терроризмом. Выставка одного произведения «А.Ф.

Ко дню солидарности в борьбе с терроризмом. Выставка одного произведения «А.Ф. Першаков. Портрет великого князя Сергея Александровича. Конец XIX-начало XX в., холст, масло, 89.5 х 76 см»

Великий князь Сергей Александрович (1857 -1905 гг.) – московский генерал-губернатор, брат императора Александра III, известный своей ультраконсервативной монархической позицией, а также как косвенный виновник резонансной трагедии на Ходынском поле - погиб в результате взрыва бомбы, брошенной террористом И. Каляевым 4 февраля 1905 года.

Это был один из череды актов так называемого «революционного терроризма», захлестнувшего Россию конца XIX-начала XX вв. и направленного против представителей политического истеблишмента. По данным историков, только за период 1905 года, в Российской империи было убито и ранено более трех с половиной тысяч государственных чиновников. Сергей Александрович был не первым представителем императорской семьи, погибшим в результате ревтеррора –  в 1981 г. подобным образом был убит его отец, император Александр II.

Портрет принадлежит кисти Александра Федоровича Першакова (1843 г. – нач. ХХ в.), художника, получившего образование в Академии художеств и с 1870-х гг., работавшего Петербурге в качестве портретиста. Наиболее известную часть его живописного наследия составляют портреты адмиралов Императорского Военно-морского флота, которые хранятся в собраниях Государственного Эрмитажа и Центрального военно-морского музея. В своей живописной практике Александр Федорович, как и многие художники его времени, активно использовал возможности фотографии – в 1874 году Першаков стал владельцем фотоателье на Большой Морской улице - факт, во многом объясняющий особенности его художественного почерка. 

Портрет Великого князя из коллекции Тверской областной картинной галереи отличается протокольно-суховатой тщательностью, и по-видимому, имеет фотографический компилированный прототип. Перед художником не стояло задачи достоверной психологической разработки своего героя, это классический репрезентативный образ, несущий информацию о социальном статусе модели и полностью отвечающий своей официальной функции. Великий князь облачен в мундир генерал-адъютанта с комплектом наград, таких как орден св. Андрея Первозванного (цепь и звезда), орден св. Владимира 1-й ст., 3-й ст. (лента, звезда, знак на шейной ленте, знак на колодке), орден св. Георгия 4-й ст. на колодке и прочими знаками отличия. Похожий наградной набор с различными вариациями многократно репродуцировался в фотографиях и портретах Великого князя 1900-х гг.

Тверской портрет был в числе первых поступлений в коллекцию Тверской (тогда Калининской) картинной галереи в 1937 году, и происходил из офицерского собрания Московского лейб-драгунского полка.

Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д. 3 (Тверской императорский дворец, Гербовый зал).

Справки по тел.: (4822) 34-31-56, 34-62-43.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *