18.08.2022

В Тверской области родственникам погибшего лётчика Василия Клещенко вручена Звезда Героя России

В Тверской области прошла церемония вручения Звезды Героя России родственникам погибшего в ходе СВО летчика Василия Клещенко.

В Тверской области прошла церемония вручения Звезды Героя России родственникам погибшего в ходе СВО летчика Василия Клещенко. Почетная награда передана губернатором Игорем Руденей и заместителем Главнокомандующего ВКС Александром Максимцевым. 
Герой России Василий Клещенко геройски погиб при выполнении боевой задачи в ходе СВО на Украине. Супруг и отец нескольких дочерей родился в Амурской области. В Сызрани окончил высшее военное авиационное училище летчиков и Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Он достиг больших высот в избранном пути. Начинал с летчика-оператора Ми 24, стал замначальника по войсковым испытаниям и летно-методической работе 344 Государственного центра боевого применения и переучивания летного состава Минобороны РФ. В его активе было немало наград. Он обладал медалью Нестерова, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с  мечами, а также 15 медалями Минобороны РФ. 

- Василий Петрович - инициативный боец, который отлично выполнял все боевые задачи. Свой подвиг совершил во имя мирной жизни. Он навсегда останется в нашей памяти, - отметил Александр Максимцев. 

Клещенко не единожды демонстрировал неподдельное мужество, выручая товарищей, ведя непримиримую борьбу с терроризмом во многих локальных конфликтах. Последний бой принял под Харьковым. 

- Подвиг Василия Петровича не просто навсегда вписан в историю Военно-Воздушных сил России. Он навечно сохранится в летописи славы страны и Тверской области, наших сердцах и памяти будущих поколений, - сказал губернатор.

По распоряжению главы региона торжокская СОШ № 5, а также улица райцентра будут носить имя Василия Клещенко. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *