17.06.2019

«Вдохновленные Пушкиным…»

Выставка с таким названием открылась в день рождения А.С. Пушкина в мемориально-художественном музее Владимира Серова в Эммаусе.

Выставка с таким названием открылась в день рождения А.С. Пушкина в мемориально-художественном музее Владимира Серова в Эммаусе. На ней представлены произведения живописи, графики, скульптуры и декора XIX – XX веков из фондов областной картинной галереи. Шедевры Пушкина до сих пор воодушевляют художников, и об  этом говорила заведующая музеем Наталья Диченская.

Образ поэта запечатлен на гравюрном портрете Т. Райта, картинах Е.Е. Моисеенко и В.Ф. Шумилова, скульптурах И.П. Витали, Т.В. Бусыревой, Б.Д. Королёва и И.Г. Фрих-Хара. Показаны графические иллюстрации И.И. Ершова к поэме «Медный всадник», В.А. Фаворского к трагедии «Борис Годунов», А.И. Кравченко к «Пиковой даме», А.Н. Самохвалова к «Евгению Онегину». Это далеко не весь перечень выставленных работ.

Владимир Серов – признанный мастер историко-революционной тематики, но на эммаусской выставке экспонируется и изданная в 1955 году серия почтовых карточек «Открытое письмо» с иллюстрациями к сказкам Пушкина работы Серова. На карточках – сказочные персонажи, написанные с большой любовью и мягким юмором. Эти сюжеты расширяют наше представление о творческом диапазоне Владимира Серова – он не только соцреалист первой обоймы, но и художник сказочно-былинного жанра. В образе прекрасной Шамаханской царицы явственно проступают черты жены художника – Генриетты Григорьевны, чей замечательный портрет, написанный в 1960 году, выставлен в соседнем зале. А в 1961 году ленинградское отделение издательства «Художник РСФСР» выпустило серовские «Иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина» отдельной книгой. Книжные иллюстрации Владимира Серова стали такими же хрестоматийными, как и Ивана Билибина.

О связях Пушкина с Тверским краем поведала зав. отделом Эммаусской библиотеки Лидия Черняева. А сама выставка – это своеобразная «проба пера» молодого искусствоведа Евгения Корытникова. Экспонаты не громоздкие, некоторые – с мелким шрифтом, поэтому интересно слушать и объяснения экскурсовода.

Выставка работает до 18 августа.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *