20.08.2023

Выставка "Русская икона сквозь века". Икона "Богоматерь Казанская"

На выставке «Русская икона сквозь века», предоставленной галерее Mеждународной конфедерацией коллекционеров, антикваров и арт-дилеров и открытой в залах Оранжереи Тверского императорского дворца,

На выставке «Русская икона сквозь века», предоставленной галерее Mеждународной конфедерацией коллекционеров, антикваров и арт-дилеров и открытой в залах Оранжереи Тверского императорского дворца, можно увидеть удивительные и редкие произведения древнерусского  искусства, выполненные в период с XVI по XX век. Среди них привлекает к себе особое внимание икона Казанской Богоматери. Это небольшое произведение искусства вызывает интерес не только каноническим образом Богородицы, но и уникально исполненным окладом. Чепец и мафорий Богоматери и младенца Иисуса богато украшены жемчугом и граненым стеклом, нимб и ковчег иконы заполняет растительный узор с эмалью, выполненный в технике «скань».

Икона создана во второй половине XIX века. Именно на это время приходится расцвет русской скани, которая приобретает статус ювелирного искусства. В ювелирном деле «сканью» обозначают особую технику изготовления изделий путём спаивания тонкой проволоки из драгоценных металлов в узор. Часто сканные украшения дополняются эмалью, камнями и зернью — мелкими золотыми или серебряными шариками. Сочетание эмалей голубых и зеленых оттенков на представленной иконе создают «небесный», воздушный фон для прекрасных белоснежных фигур святых.

Оклады икон всегда старались богато украсить, используя золото, серебро, драгоценные камни. Все это выражало высокую степень любви и почитания верующих к святому, изображенному на иконе. Используемые материалы несли в себе особый смысл. Например, жемчуг олицетворял чистоту и непорочность, а золото - Божию благодать. Кроме того оклад выполняет и защитную функцию, оберегая красочный слой иконы от внешних воздействий. Случалось, что оклад для икон делали сразу, иногда же изготавливали позднее — как благодарность за чудо, произошедшее по молитвам перед иконой.
Приглашаем жителей и гостей нашего города посетить замечательную выставку памятников древнерусского искусства из частных собраний и увидеть уникальные произведения русской иконописи, которые являются знаковым явлением для русской культуры.

  Текст: Маргарита Варицкая, младший научный сотрудник отдела хранения.

Икона "Богоматерь Казанская"
Вторая половина XIX века, Москва.
Дерево, темпера, медный сплав, чеканка, золочение, эмаль по скани, жемчуг, низание.
31 х 27 см.
Антикварный салон "На Патриарших".

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *