07.01.2023

Жителей Твери приглашают на уникальную выставку «Цветы и бабочки в мире старинных вещей»

Изящество и красота бабочек в повседневных вещах наших предков. Музей Тверского быта приглашает на уникальную экскурсию.

Изящество и красота бабочек в повседневных вещах наших предков. Музей Тверского быта приглашает на уникальную экскурсию.

Столовое серебро и фарфор, ювелирные украшения, аксессуары - все предметы усеяны лепестками цветов. Вместе с предметами быта и роскоши 18-го - 20-го веков на полках природная коллекция: бабочки из Малайзии, Перу, Индонезии, Филиппин, Америки.



«Существует легенда. Бабочка родилась из цветка, который подарила богиня Флора Зевсу, и он оживил этот цветок. И вот из лепесточков появились бабочки», - рассказала Евгения Балабина, научный сотрудник Музея Тверского быта.

Причем бабочки и цветы - не только символы изящества, женской красоты. Растительным орнаментом часов украшали и мужские вещи.

Все экспонаты - из фондов Тверского объединенного музея. Выставка «Цветы и бабочки в мире старинных вещей» работает до 12 марта. Читайте также В Твери впервые проходит выставка художника-славяниста Всеволода Иванова

Масштабная выставка художника-славяниста Всеволода Иванова впервые проходит в Твери. Познакомиться с экспозицией «Царица зима» можно в городском музейно-выставочном центре.

Жителям и гостям Твери расскажут про «Снегурочку»

8 января жителям и гостям Твери в библиотеке им.А.М. Горького расскажут про "Снегурочку".

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *