13.02.2023

Жители Твери могут взглянуть на шедевры Шишкина и Репина в МВЦ

Жители Твери могут сходить на выставку «Шедевры русской живописи» в Тверском МВЦ.

Жители Твери могут сходить на выставку «Шедевры русской живописи» в Тверском МВЦ. Она включает репродукции полотен Ивана Шишкина, Ильи Репина, Ивана Айвазовского.

В МВЦ выставили репродукции полотен, сформировавших золотой фонд русской живописи. Без упоминания их нельзя представить ни разговор о русском изобразительном искусстве, ни изучение культуры. Большинство людей, не имеющих специального искусствоведческого образования, обязательно воссоздаст в мыслях сюжет той или иной картины, если просто сказать ее название: например, «Бурлаки на Волге», «Утро в сосновом лесу», «Девятый вал» и так далее.

Разумеется, у Шишкина, Репина и Айвазовского были и другие, не менее великолепные работы, но те, копии которых экспонируются в МВЦ, занимают особое место в их творчестве. Как, скажем, в литературе «Евгений Онегин» у Александра Пушкина или «Мцыри» у Михаила Лермонтова. Это то, по чему мгновенно узнают великое имя.

Гости выставки убедятся, насколько по-разному творили известные живописцы. Вот могучий лес, изображенный Шишкиным, а вот опасный морской простор и буйные волны, сулящие гибель, – это, конечно же, Айвазовский. А вот воплощенная трагедия, которую показывает Репин: Иван Грозный, полный безумного отчаяния, держит убитого им сына. Это удивительное многообразие тем и способов исполнения разных задумок.

В рамках выставки будут проводить экскурсии, арт-вечера и мастер-классы. Работает она до 16 апреля.

Возрастное ограничение: 0+.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *