06.11.2023

Магнитную бурю ожидают на Земле 6 ноября

Новости Твери, 5 ноября. — Ученые отмечают небольшие, не прогнозировавшийся ранее, возмущения магнитосферы планеты уже утром в воскресенье.

Новости Твери, 5 ноября. — Ученые отмечают небольшие, не прогнозировавшийся ранее, возмущения магнитосферы планеты уже утром в воскресенье. Изображение от stockgiu на Freepik 5 ноября 2023 года специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН изменили оперативный (на три дня) прогноз по вероятности магнитных бурь. В понедельник, 6 ноября, по их расчетам, возбуждение магнитосферы земли может достигнуть класса G1. 

В воскресенье в 5-6 утра уровень колебаний достиг «желтого». Красным он может стать к 6 утра завтрашнего дня.

В Лаборатории солнечной астрономии уточняют, что «основным прогнозом на осенне-зимний период является возвращение Солнца на фазу роста с увеличением числа вспышек и, соответственно, числа геомагнитных бурь».



Вероятность магнитной бури 05.11.2023 составляет 25%, вероятность сильного магнитного шторма достигает 10%. При этом 06.11.2023, по оценке специалистов, шансы оцениваются в 35% и 15% соответственно. 07.11.2023 прогноз — 20% и 1%.

При этом ученые отмечают, что, «начиная с мая, сообщения о магнитных бурях, пошли на спад, а за весь летний период, с июня по август, на Земле было зарегистрировано только 3 магнитных бури. При этом, самая крупная из них, наблюдавшаяся 5 августа, заняла лишь 6 место по силе в этом году (на первых пяти местах пока располагаются события, произошедшие в начале года)».

Геомагнитная буря, несмотря на то, что ученые не доказали прямой зависимости между здоровьем человека и возбуждением магнитосферы земли, может стать причиной головных болей, мигреней и недомогания у метеочувствительных людей. Об этом говорит статистика. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *