26.11.2022

Школьники Тверской области познакомятся с основными этапами создания технологического стартапа на «Уроке цифры»

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» по 18 декабря в образовательных организациях Тверской области проходит новый урок проекта по теме «Видеотехнологии».

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» по 18 декабря в образовательных организациях Тверской области проходит новый урок проекта по теме «Видеотехнологии».

Проект ориентирован на школьников всех возрастов и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у детей, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Этому направлению работы в Верхневолжье уделяется особое внимание. Всего в регионе детским ИT-творчеством в разных форматах охвачено более 65 тысяч человек. Такие данные были озвучены 24 ноября на заседании регионального Правительства, где рассматривался ход реализации национальной программы «Цифровая экономика» на территории Верхневолжья в текущем году.

Губернатор Игорь Руденя дал ряд поручений по совершенствованию системы профобразования школьников, закреплению за школами ИТ-компаний, организации шефской работы, включая сельские образовательные учреждения.

Цель урока «Видеотехнологии» – привлечь внимание детей к сфере современных видеотехнологий и профессиям, связанным с компьютерными технологиями и программированием.

Присоединиться к проекту могут все желающие с компьютера, планшета или смартфона. Для этого нужно перейти на сайт проекта «Урок цифры» по ссылке:  https://урокцифры.рф . и в каталоге выбрать урок от VK:  https://урокцифры.рф/lessons/videotech . Ученики и педагоги получат доступ к материалам и смогут выбрать уровень в зависимости от возраста: 1-4, 5-8, 9-11 классы.

На «Уроке цифры» школьники погрузятся в мир видеотехнологий и получат знания о том, как они создаются, где встречаются в повседневной жизни, какие специалисты работают над ними. Дети узнают о том, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, где хранятся большие объемы видео и многое другое.

Одной из образовательных площадок, где проходят занятия по видеотехнологиям, стал региональный детский технопарк «Кванториум». Он является одним из активных участников проекта «Урок цифры» с 2018 года. Ежегодно в образовательные программы технопарка включаются 8 различных тем «Урока цифры».

28 ноября с 11:00 до 13:20 Министерством цифрового развития и информационных технологий Тверской области в «Кванториуме» будет проводиться открытый «Урок цифры» для учащихся 8-11 классов. Трансляция будет организована по ссылке -  https://vk.com/digital4822 .

«Урок цифры» проводится в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Занятия на тематических тренажерах проекта «Урок цифры» проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

В 2022 году уроки проекта рекомендованы родителям в целях эффективного времяпрепровождения с детьми, а также педагогам для проведения занятий по информатике, математике, физике, для использования в рамках дополнительных кружков, внеклассных мероприятий, домашних заданий.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *