18.03.2023

Вышла в свет монография «Тверская духовная семинария: подготовка пастырей Церкви на рубеже XIX–XX веков»

Вышла в свет новая книга кандидата богословия, кандидата педагогических наук, доцента кафедры теологии ТвГУ священника Виталия Симоры «Тверская духовная семинария: подготовка пастырей Церкви на рубеже XIX–XX веков: монография.

Вышла в свет новая книга кандидата богословия, кандидата педагогических наук, доцента кафедры теологии ТвГУ священника Виталия Симоры «Тверская духовная семинария: подготовка пастырей Церкви на рубеже XIX–XX веков: монография. – Тверь: Издательство Тверского государственного университета, 2023. – 344 с.».

Монография посвящена истории Тверской духовной семинарии в один из самых ярких и сложных периодов для духовной школы России: последние десятилетия XIX – начало XX вв. Это период глобальных преобразований в духовной школе и поисков новых, более эффективных концепций; потрясений семинарий «протестными движениями» и попыток их умиротворения; период значимых достижений и не менее значимых проблем. Автор сосредоточил внимание на главной задаче средней духовной школы – подготовке пастырей.

Автор показывает динамику количественных (социальный состав, успеваемость, движение учащихся по классам и др.) и качественных характеристик функционирования среднего духовного учебного заведения в Тверской губернии. В научный оборот введены новые данные, позволяющие обстоятельно рассмотреть учебно-воспитательный процесс и повседневную жизнь семинаристов в духовной школе Синодального периода.

Автор выявляет основные этапы становления и функционирования духовных семинарий в Российской империи на протяжении XVIII – начала XX вв.; определяет комплектование Тверской духовной семинарии контингентом учащихся, готовящихся в дальнейшем принять священный сан; определяет роль административно-педагогического состава Тверской духовной семинарии в деле подготовки пастырей Церкви в исследуемый период; изучает роль повседневного быта воспитанников Тверской духовной семинарии в формировании личности будущего пастыря Церкви. Особое внимание уделено изучению подходов, форм и методов учебно-воспитательного процесса в Тверской духовной семинарии в подготовке пастырей.

Монография адресована преподавателям и студентам духовных учебных заведений и теологических факультетов высших учебных заведений, историкам науки, исследователям в области истории Русской Православной Церкви и духовного образования, а также всем интересующимся историей Тверской епархии.

СПРАВКА:

Содержание монографии

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УСТРОЕНИЕ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ КАК ПАСТЫРСКОЙ ШКОЛЫ

                                    (XVIII — начало XX вв.)

1.1. Зарождение духовной семинарии как пастырской школы и подготовка

пастырей в период действия уставов православных духовных семинарий 1814 и 1867 гг.

1.2. Реформы в системе среднего духовного образования по подготовке пастырей на рубеже XIX–XX вв., в период действия Устава православных духовных семинарий 1884 г.

1.3. Открытие и развитие Тверской духовной семинарии в обозначенный период.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ОБУЧЕНИЕ БУДУЩИХ ПАСТЫРЕЙ В ТВЕРСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ (1884–1918 гг.)

2.1. Комплектование семинарии контингентом учащихся.

2.2. Формы содержания и повседневный быт воспитанников.

2.3. Организация семинарского учебного процесса.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПАСТЫРЯ В РАМКАХ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ТВЕРСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ (1884–1918 гг.)

3.1. Организация семинарского воспитательного процесса.

3.2. Семинарское движение в начале XX века.

3.3. Роль лиц инспекторского надзора и педагогического сообщества в деле формирования личности пастыря.

3.4. Теоретико-практическая подготовка будущих пастырей в Тверской духовной семинарии.

Выводы по главе III.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *