08.11.2023

Юбилей школы

3 ноября МБОУ «СОШ N 15 п. Березайка» Бологовского района отпраздновала свой юбилей - 70-летие с момента начала своей истории.

3 ноября МБОУ «СОШ N 15 п. Березайка» Бологовского района отпраздновала свой юбилей - 70-летие  с момента начала своей истории. 70 лет - прекрасный возраст, у школы накоплен колоссальный опыт, есть силы и энергия на реализацию дальнейших профессиональных планов. Целых 70 лет школа встречает учеников, широко распахнув двери.

Многое изменилось со дня основания школы. Что-то забылось, но всё же многое живет в памяти и в сердцах. Вместе с уважаемыми педагогами школы, педагогами-ветеранами, родителями, выпускниками и учениками школы, а также с почётными гостями, был вновь пройден путь длиною в 70 лет.  В этот день зал школы был полон гостей. Гостями мероприятия стали почётные гости, педагоги, которые работали и работают в школе, ветераны, ученики и выпускники школы, родители.

И началось праздничное мероприятие с путешествия по волнам истории. Известно, что в 1908 году учащиеся посещали Дубровскую министерскую школу,  которая была основана Валдайским министерством   в  1879 году и находилась в одном километре от поселка.  Березайская школа открылась лишь в 1927 году. Это была школа - семилетка. Она находилась в ведомстве Министерства путей  сообщения. Школа располагалась в нескольких зданиях, удаленных друг от друга. Это создавало трудности, но учителя работали с  энтузиазмом. Они первыми откликнулись на призыв ЦК ВКПб и Совнаркома СССР к 1937 году завершить работу по ликвидации  неграмотности. Почином березайцев заинтересовалась заместитель наркома Просвещения Н.К.Крупская. Опыт был изучен, обобщен и  описан в брошюре А. Здорова «Большое дело в маленькой Березайке». Вся деятельность педагогов тех лет была направлена на воспитание  гражданской ответственности, целеустремленности учащихся.  Посёлок развивался, количество учеников увеличивалось. Было принято решение построить новое здание школы на 440 мест. Так  появилась средняя школа №15 п. Березайка Октябрьской железной дороги, которая 1 сентября  1953  года приняла своих первых  учеников.

Сегодня коллектив школы – это 234 ученика, 22 педагога, из которых 18 учителей являются выпускниками этой школы. В настоящее время МБОУ «СОШ N 15 п. Березайка» входит в реестр лучших школ области. За плечами школы и победители национального проекта ПНПО, и победители Губернаторского ГРАНТА среди учителей и среди учеников, а также победители и призёры муниципального этапа предметных олимпиад, творческих конкурсов и соревнований.

В этот праздничный день каждый, сидящий в зале, чувствовал свою причастность к истории школы. В дружеской обстановке чествовали учителей и выпускников разных лет, вспомнили предыдущих директоров школы, отметив их заслуги в деле воспитания подрастающего поколения, а также ветеранов педагогического труда, имеющих за плечами внушительный стаж работы в стенах учебного заведения, вручались цветы и подарки, звучали поздравления и песни для работников школы и многочисленных гостей.

Тепло и душевно поздравила свой коллектив с юбилейной датой директор школы Михайлова Ольга Николаевна. Также от имени исполняющего обязанности Главы Владимира Мищенко и от себя лично  поздравила педагогов заместитель заведующего отделом образования Администрации Марина Котатова. По случаю 70-летия учебного заведения она вручила школе подарок - денежный сертификат.

Много хороших и тёплых слов было сказано почётными гостями праздничного вечера. Так пусть сбудутся все пожелания!

От всей души поздравляем коллектив школы, ветеранов, выпускников и учащихся с юбилеем. Педагогам желаем профессиональных успехов, неиссякаемой энергии, добрых и отзывчивых учеников, благодарных родителей. Ветеранам - крепкого здоровья, живите долго, дарите людям добро.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *