15.02.2023

15 февраля завершился вывод советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Последние подразделения ограниченного контингента покинули страну, где в условиях сложной международной обстановки с честью,

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Последние подразделения ограниченного контингента покинули страну, где в условиях сложной международной обстановки с честью, мужеством и самоотверженностью защищали мирное население.

С 2011 года эта дата в России стала официальным Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, когда мы чтим подвиг наших соотечественников, проявивших героизм и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

На протяжении долгих 10 лет наши военнослужащие, оказавшись в тяжелейших условиях и преодолевая сложнейшие маршруты афганской местности, оказывали помощь дружественному народу Афганистана, вели кровопролитные бои с моджахедами, спонсируемыми западными странами, выполняли задачи по охране важных промышленных предприятий и объектов инфраструктуры.

Сегодня мы чтим память о тех, кто перед лицом внешней агрессии мужественно выполнял интернациональный долг, тех, кто ценой своей жизни помогал дружественным странам в защите мирной жизни людей.

Боевые заслуги воинов-афганцев стали для последующих поколений верным ориентиром, демонстрирующим преданность Родине и присяге, истинное проявление патриотизма. Глубокую признательность сегодня мы выражаем ветеранским организациям, которые вносят неоценимый вклад в патриотическую работу с юными россиянами. Ветераны Афганской войны по сей день проявляют неравнодушие к судьбе своей Родины, многие из них трудятся в государственных и правоохранительных органах, в том числе и в Следственном комитете России.

В этот день мы выражаем благодарность ветеранам — участникам боевых действий в Афганистане, а также всем, кто исполнял свой воинский долг за пределами Отечества. Низкий поклон и вечная слава вашему подвигу!

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР 

#СКРоссии #ВЭтотДень #Афганистан #память

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *