22.07.2022

Цвет, бронза и азбука Морзе: в Торжке проходит выставка-послание

Надо ли искать в скульптурах и картинах вторые и сотые смыслы?

Фото из архива ВИЭМ

Надо ли искать в скульптурах и картинах вторые и сотые смыслы? Или автор хотел сказать именно то, что кажется зрителю? Посетители выставки, что открылась в Торжке, в гостинице Пожарских, найдут ответ на этот вопрос.

Выставка именно так и называется: « Все то, чем тебе это кажется». По мнению авторов, художника Николая Костромитина и скульптора Владимира Амадео, правда искусства – в первом восприятии зрителя, в той изначальной эмоции, что он испытал.

Художник Николай Костромитин. Фото из архива ВИЭМ

Владимир Амадео известен, как мастер женской сюрреалистической скульптуры. Как он не раз замечал, « если лепить мужчину, то в его руках должно быть оружие, а женщина прекрасна сама по себе». В бронзе  мастер воплощает не просто весь спектр чувств и эмоций- их развитие. Поэтому кажется, что скульптуры всегда в движении, их пластика похожа на танец.

А Николай Костромитин, член Творческого Союза художников России – мастер цвета и символа.

Как, например, передать с помощью нескольких штрихов понятие пути?

— Это должно быть похоже на небо, и быть в движении, как вода, — говорит художник.

И вот, на холсте  расцветает неприступная чистота белого и лазурь на грани индиго.

Фото из архива ВИЭМ

— Эта выставка требует изучения и осмысления.  Такие творческие эксперименты всегда вызывают чувства: это может быть восторг и радость, или  непонимание, удивление  и открытие. При знакомстве с этими произведениями искусства у каждого родится своя история,- заметила на открытии экспозиции директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Кстати, некоторые произведения содержат не символические, а самые  определенные  послания. Тире и точки не просто создают абстрактный узор, это текст, переданный азбукой Морзе. Каково его содержание, можно узнать непосредственно на выставке, она продлится до 23 сентября.

Фото из архива ВИЭМ Фото из архива ВИЭМ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *