26.06.2019

«Дети войны» побывали в гостях в ЗАО «Калининское»

В одном из старейших и известных на сегодня агропредприятий Верхневолжья уже много лет существует отличная традиция – несколько раз в год принимать и чествовать у себя ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В одном из старейших и известных на сегодня агропредприятий Верхневолжья уже много лет существует отличная традиция – несколько раз в год принимать и чествовать у себя ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В последние годы в ЗАО «Калининское» появилась еще одна добрая традиция – приглашать к себе в гости людей, чье рождение или детство выпало на 40-­е роковые. 

Недавно, в преддверии Дня памяти и скорби – 22 июня, – сельхозпредприятие вновь распахнуло свои двери перед делегацией тверской городской общественной организации «Дети войны».

Начался визит в агрокомплекс ЗАО «Калининское», расположенный под Тверью в поселке Загородный, с небольшой экскурсии. Генеральный директор сельхозпредприятия, являющегося одним из лидеров по производству молочной продукции в регионе, лично провел почетных гостей одной из ферм, где содержатся коровы, рассказал и показал, как налажено производство в молочном цеху.

Пожилые люди по ходу экскурсии активно интересовались тонкостями работы предприятия, поголовье крупного рогатого скота которого составляет почти 2,5 тысячи. Многих восхищали высокие объемы молока, которые дают местные коровы. Вспоминали при этом, как сами после войны доили коров. Некоторые рассказывали, что  благодаря молоку буквально выживали в тяжелые голодные послевоенные годы. 

«Детей войны» особенно впечатлило то, что все процессы на фермах ЗАО «Калининское»   практически полностью автоматизированы.  Александр Оводков, в свою очередь, рассказал, что на агропредприятии очень большое значение придается условиям содержания и рациону животных, ведь от этого зависит качество получаемой молочной продукции. Доильный зал здесь оснащен  шведским высокотехнологичным оборудованием. У каждой коровы есть свой номер, благодаря которому работники четко отслеживают состояние ее здоровья и надой за 305 дней лактации. В среднем одна корова дает более 30 литров молока в день, ежесуточный валовый объем молока составляет около 40 тонн.  С цехом переработки животноводческую ферму соединяет трубопровод длиной всего 15 метров,  что позволяет исключить транспортировку. После дойки молоко сразу охлаждается и поступает в молочный танк. Это очень важно для сохранения полезных свойств и вкусовых качеств молока.  Кроме того, на предприятии работает своя лаборатория, где ежедневно проверяют качество молока по всем параметрам. Почетные гости, кстати, продукцию ЗАО «Калининское» знают и ценят. А еще больше ценят отношение, которое проявляет к ним Александр Оводков.

– У нас в городе, по официальным данным, проживает более 13 тысяч пожилых людей, наделенных статусом «дети войны», и многим из  них важно внимание, – заверила нас председатель Тверской городской общественной организации «Дети войны» Римма Золотарёва. – Александру Фёдоровичу в этом плане можно сказать только спасибо. Он никогда о нас не забывает.

Римма Алексеевна также добавила, что для пожилых людей подобные экскурсии и поездки важны тем, что вносят разнообразие в жизнь.

Александр Оводков скромно заметил, что для него большая честь принимать на предприятии и чествовать людей, которые, пережив в детстве страшные годы войны, в дальнейшем внесли бесценный вклад в восстановление своей Родины:

– Мы должны хранить память о том, что перенесли наши деды и прадеды, и просто обязаны чтить людей, которым досталась нелегкая доля узнать, что такое война.   

Гендиректор агропредприятия постарался порадовать своих почетных гостей. После экскурсии делегацию «детей войны» ждал щедро накрытый стол, а также небольшой душевный концерт, на котором исполнялись знакомые и любимые песни прошлых лет. И, конечно, никто из людей уважаемого возраста в этот день не уехал из ЗАО «Калининское» без подарков.

Алексей АНДРЕЕВ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *