25.06.2019

Добровольно принудительный абсурд

Бюджетникам» не позавидуешь — их, что называется, суют во все дыры. Затыкают ими патриотические мероприятия, выводят на субботники, сдачу норм ГТО, принуждают посещать праймериз ЕР «Бюджетникам» не позавидуешь — их,

Бюджетникам» не позавидуешь — их, что называется, суют во все дыры. Затыкают ими патриотические мероприятия, выводят на субботники, сдачу норм ГТО, принуждают посещать праймериз ЕР

«Бюджетникам» не позавидуешь — их, что называется, суют во все дыры. Затыкают ими патриотические мероприятия, выводят на субботники, сдачу норм ГТО, принуждают посещать праймериз ЕР. Не говоря уже о выборах, куда бюджетник должен  непременно явиться и правильно проголосовать (за Путина, ЕР или кандидата от правящей партии). Получается, что сотрудники бюджетных организаций — словно стадо домашних животных, их под угрозой увольнения можно погнать, куда угодно. Чтобы стать независимым бюджетником, надо быть совсем незаменимым, как, например, Юрий Артемьев. А рядовые педагоги и воспитатели, работники культуры, здравоохранения, спорта — «пушечное мясо», которые за свою, часто ничтожную зарплату вынуждены идти на добровольно-принудительные «нужники», в том числе в собственные выходные.
В апреле саратовские педагоги отправили анонимное обращение к местным чиновникам, выразив боль коллег всей страны.  Учителя пожаловались на заработную плату, которая составляет 17 тысяч рублей. «За эти „огромные деньги“, — говорит автор обращения. —я должна пахать с 8 до 17, каждый день, кроме воскресенья. Плюс еще и майские праздники: 1 мая выходной отменяется, погоните на демонстрацию, 9 мая — на „Бессмертный полк“. У меня есть ребенок, который посещает детский сад. Куда девать его в рабоче-праздничные дни? Вести с собой на работу? На демонстрацию? На „Бессмертный полк“? Ему вряд ли это понравится. Если честно, надоели уже ваши добровольно-принудительные субботники и демонстрации».
 Однако в Ржеве пошли гораздо дальше. Когда появились сообщения, что наших бюджетников выгоняют на субботник 20 июня в 4.30 утра, подумал, что это неудачная шутка. Оказалось, что подобное происходит не впервые. Более того, организаторы раннего подъема даже гордятся идеей, ведь ни в одном другом муниципалитете до такого не додумались. Посетители соцсетей приводят цитату с официальной страницы администрации города: "С раннего утра возле Старого моста царило оживление. Не нарушая тишины спящего города, учителя и воспитатели, работники культуры, здравоохранения и спорта, администрация города стали участниками акции по благоустройству нашего родного города ...»
Трудно постигнуть логику авторов идеи. Видимо рассуждали так: «Раз война началась в четыре утра, и субботник перед Днем памяти и скорби должен проходить с рассветом». А вот комментарий ржевского поэта А. Протопопова: «Светало... Чу! Слышишь? Это кисть романтиков-бюджетников плавно рассекает прохладный утренний воздух, напоенный ароматом густой, как башкирский мед, краски и белой, как льды Антарктиды, извести...»
Добровольно-принудительное безобразие в Ржеве умудрились довести до абсурда.•

Автор  Андрей Симонов

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *