05.02.2023

Доставленный в Тверскую область пленный боец ВСУ раскритиковал мобилизацию в Украине

В Тверскую область доставлен пленный боец ВСУ, на допросе раскритиковавший мобилизацию в «ридной нэньке».

В Тверскую область доставлен пленный боец ВСУ, на допросе раскритиковавший мобилизацию в «ридной нэньке». Вместе с другими необстрелянными сослуживцами его кинули на линию соприкосновения сразу после окончания 10-дневных курсов, во время которых они худо-бедно научились собирать-разбирать автоматы и стрелять по мишеням. Они сдались, просидев под обстрелом шесть часов.

На тг-канале «Честное пионерское» появился пост с горьким признанием очередного пленного вэсэушника. На допросе рядовой 1 роты 1 батальона 79-й ДШБ (десантно-штурмовой бригады) 31-летний Николай Бардыш рассказывает, что был мобилизован в Кировоградской области районным военкоматом в конце апреля прошлого года и сразу направлен под Житомир на 10-дневные обучающие курсы владения стрелковым оружием. После распределения в войска попал в Донецкую область.

В райвоенкомате мобилизованным обещали службу на так называемой третьей линии, вдали от фронта, на блокпостах – а это досмотр машин, документов. Однако на деле все вышло не так: их батальон попал под длительный обстрел сразу – автоматные очереди и стрельба по их позициям из РПГ чередовались с раннего утра и практически до полудня. Поэтому сдались они российским военнослужащим, участвующим в СВО, без боя, как только появилась такая возможность. То есть, как бы подчеркивает он, на его руках крови нет.

Пленный считает, что руководство ВСУ их обмануло, отправив без спецподготовки на линию соприкосновения. «Неуместно было там принимать какой-то бой, вести бой», – говорит он.

Давайте начистоту. Штурмовая бригада – это формирование, предназначенное для блокирования и уничтожения отдельных опорных пунктов и долговременных огневых сооружений противника при штурме или захвате. Звучит красиво. Однако, если услышать, что говорит пленный, можно понять, что, например, конкретно в 79-й ДШБ «текучка» обусловлена невольным или сознательным введением военкоматами и командирами своих бойцов в заблуждение – наобещав одно, ими практически заткнули дырку на передовой.

На поверку украинские новобранцы оказались не готовы к тому, что их разменяют как мелкую монету, что сами станут живыми мишенями. Сдавшись, они не только получили шанс выжить в бойне, но и отношение к себе согласно международной конвенции. Скорей всего, 31-летний Бардыш пробудет в одном из пенитенциарных учреждений Тверской области, куда, в том числе, размещают теперь и военнопленных, до тех пор, пока СВО не закончится.

Фото: скриншот из видео тг-канала «Честное   пионерское»

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *