08.11.2022

Душевный отклик на чужое горе: тверские священники учат будущих медсестер социальному служению

В конце октября в Тверском медицинском колледже уже в десятый раз прошли Фаддеевские образовательные чтения.

Фото Ассоциации тверских землячеств

В конце октября в Тверском медицинском колледже уже в десятый раз прошли Фаддеевские образовательные чтения. Их проводит Тверская епархия.

На этих чтениях традиционно работала секция отдела социального служения епархии – медики и социальные работники изучали особенности проявления милосердия в современном обществе. И это не случайный выбор организаторов. Милосердие в наши дни является одной из самых востребованных и почитаемых добродетелей.

2022 год митрополит Тверской и Кашинский Амвросий объявил Годом добра и милосердия в Тверской епархии. Милосердие – не наука, но ему тоже надо учиться. Поэтому в работе секции участвовали священнослужители, помощники благочинных по социальному служению, приходские активисты, сестры милосердия из отряда им. Екатерины Бакуниной из Тургиновской школы, студенты Тверского медицинского колледжа.

– Мы решили, что в нынешних условиях нашим студентам необходимо из первых уст узнать о том, как ухаживать за тяжелыми больными, какие порой немалые моральные силы требуются для этого, – говорит заместитель директора Тверского медицинского колледжа Надежда Тарасова. – Наши студентки готовятся получить профессию медсестры, но мы хотим, чтобы они знали и о таком аспекте будущей профессии, как уход за инвалидами, беспомощными людьми. Поэтому мы и сделали тему социального служения ключевой для работы секции.

Надежда Тарасова отметила, что после секции студентки выпускного курса стали больше интересоваться этой темой, некоторые решили подготовить научные работы на тему ухода за тяжелыми больными.

Пять лет назад в Тверском медколледже стали преподавать предмет «Паллиативная помощь», и все 200 студентов получают теоретические знания по этой дисциплине. И проведение секции, посвященной социальным проектам и уходу за тяжелыми больными, получило непосредственный и искренний отклик. На секции выступили специалисты, которые сделали служение больным людям своим жизненным выбором: например, подробно рассказали о своей работе сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения.

Председатель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Александр Горячев считает, что подобные мероприятия помогают будущим медсестрам понять, что пациенты нуждаются не только в лечении, но прежде всего в любви и внимании.

– У нас ведь не только тяжелобольные, – перечисляет отец Александр. – Мы занимаемся всеми социально неблагополучными категориями населения, и встреча с чужим горем, немощью вызывает у человека душевный отклик, желание помочь.

Приучение будущих медиков к социальному служению полезно и для церкви, и для самих студентов. Не закрывать свою душу, проявлять сострадание и помогать больным людям – важно, чтобы рабочие руки в сфере социального служения были заботливыми.

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *