31.07.2022

Эстетика двора и парки с активностями: в Тверской области повышают качество городской среды, ориентируясь на запросы жителей

Качество городской среды – понятие измеримое.

фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Качество городской среды – понятие измеримое. Для этого есть специальный индекс, который составляется на основании 26 показателей. Средний по Тверской области индекс – 182.

Но есть в регионе восемь городов, где он выше – от 194 до 210. Это Осташков, Тверь, Удомля, Кашин, Старица, Конаково, Кимры и Красный Холм. И еще два города вплотную приблизились к заветной черте – Лихославль и Бологое. Тверская область занимает в Центральном федеральном округе 13-ю строчку в рейтинге развития городов. В Верхневолжье 23 города, и, конечно, жители каждого из них хотят, чтобы они были красивыми, благоустроенными и комфортными. Как этого достичь, обсуждали 26 июля на очередном заседании Правительства Тверской области.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» как составляющая нацпроекта «Жилье и городская среда» появился четыре года назад. Для региона появление такой программы стало настоящим прорывом. Муниципалитеты с помощью специалистов регионального правительства, экспертов и архитекторов готовят проекты развития малых городов, участвуют в федеральных конкурсах, стремятся всячески повышать привлекательность и безопасность своих территорий. Программа в регионе финансируется почти полностью из федерального бюджета.

– За четыре года с начала реализации данного проекта с учетом мнения и пожеланий жителей в Тверской области было благоустроено около 500 общественных пространств и дворовых территорий. Отдельное направление – благоустройство пространств в малых городах и исторических поселениях, – отметил губернатор Игорь Руденя.

Только сейчас в 38 муниципалитетах Верхневолжья в работе 97 проектов, примерно половина из них – уже в стадии завершения. Это 71 общественное пространство, 19 дворов и семь проектов в рамках Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Напомним, что в начале июля губернатор Игорь Руденя распорядился установить в городах Верхневолжья 20 детских площадок. Семь уже установлены, остальные поставят до конца августа – это тоже часть работы программы по созданию комфортной городской среды.

Сегодня в области практически не осталось муниципалитетов, которые не испытали бы на себе благотворное воздействие программы по созданию комфортной городской среды. Везде стараются сделать максимально красивыми так называемые общественные места, где любят проводить время местные жители. В Жарковском районе, например, привели в порядок городской парк, в Кашине поставили Доску почета, в Оленино облагородили прогулочную территорию у городского пруда, в Кувшиново обустроили Комсомольский парк.

Также преобразилась смотровая площадка на Новгородской набережной в Торжке, в Старице обустроена молодежная зона в парке на Коммунистической улице, в Вышнем Волочке – набережная Олега Матвеева, в Твери – Мигаловская набережная. Созданы скейтпарк в Нелидово, спортплощадка в поселке Максатиха и другие объекты.

Игорь Руденя отметил, что работу по созданию объектов комфортной городской зоны хорошо бы совместить с благоустройством окружающей территории, чтобы у города появились не только новый объект, новая достопримечательность, но и улицы вокруг выглядели привлекательно для туристов. Соответственно, работы по обустройству городской среды необходимо «синхронизировать» с программами газификации и дорожных ремонтов. Тогда и получится эффект синергии, когда комплексное благоустройство приведет к резкому росту индекса качества городской среды.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *