30.07.2022

Госдума планирует рассмотреть законопроект о 13-й пенсии

Осенью Госдума планирует рассмотреть законопроект о выплате 13-й пенсии.

фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Осенью Госдума планирует рассмотреть законопроект о выплате 13-й пенсии. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на фракцию «Справедливой России — За правду».

Согласно документу, раз в год в декабре будут платить пенсионерам дополнительную 13-ю пенсию. Также, поправки предполагают двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, достигшим 70 лет, а не 80 — как в действующей редакции закона. По мнению руководителя фракции, пенсионеры в России — одна из наименее социально защищенных категорий граждан.

Отмечается, что глобальный индекс AgeWatch показывает, что РФ занимает 65-е место из 96 стран по уровню социального и экономического благополучия пожилых людей.

«Необходимо принять решительные меры для улучшения жизни пожилых людей. Старость должна перестать ассоциироваться с бедностью и лишениями», — сообщили авторы документа.

В статье отмечается, что некоторые фракции согласны поддержать данную инициативу, однако эксперты признали низкий размер пенсий в России, но при этом считают, что законопроект, скорее всего, не примут.

Подробнее в материале «Известий»:

Старость на радость: ГД осенью рассмотрит законопроект о 13-й пенсии

https://iz.ru/1372304/natalia-bashlykova/starost-na-radost-gd-oseniu-rassmotrit-zakonoproekt-o-13-i-pensii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 

 

 

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *