11.02.2023

Госдума приняла закон, который поддержит супругов погибших в СВО военных

Во втором и третьем чтении депутатский корпус Госдумы принял законопроект, которым вносятся изменения в закон «О ветеранах».

Во втором и третьем чтении депутатский корпус Госдумы принял законопроект, которым вносятся изменения в закон «О ветеранах». Речь идет о мерах социальной поддержки, на которые могут рассчитывать супруги военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей. На сегодня проект закона, одним из инициаторов которого стал депутат от Тверской области Владимир Васильев, ждет одобрения в Совете Федерации.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Госдумы В. Володин, А. Жуков, В. Васильев, Д. Вяткин, В. Иванов, М. Топилин, Т. Буцкая, А. Исаев, Д. Кравченко, А. Нечаев, С. Авксентьева, Л. Слуцкий, Я. Нилов, Г. Зюганов, И. Мельников, С. Миронов, Г. Семигин и сенаторы В. Матвиенко, А. Турчак и Н. Журавлев. Это еще один закон, относящийся к сфере социальной политики, направленной на благополучие российских граждан.

По действующему законодательству, государственные меры поддержки оказывались вдовам и вдовцам погибших ветеранов ВОВ или боевых действий, если они не вступили в повторный брак и проживают одиноко или с несовершеннолетними детьми. Существенное изменение, которое дает новелла – жены и мужья военнослужащих, погибших при исполнении во время боевых действий, а с 26 марта 2022 года к ним относятся вдовы и вдовцы мобилизованных, выполнявших задачи в ходе СВО на территории Украины, ДНР и ЛНР, смогут получать господдержку независимо от состава семьи, в которой живут после смерти супруга.

В пояснительной записке к закону говорится, что максимальные меры социальной поддержки будут предоставляться независимо от того, трудоспособны они или нет, находятся ли на иждивении родителей или старших детей, получают ли пенсию или зарплату. Неизменным остается одно условие: они не вступили в повторный брак.

Предполагается, что это повысит уровень защищенности супругов погибших солдат и офицеров, и повлияет на рост доходов овдовевших граждан, так как добавит в списки ПФР людей, ранее остававшихся за рамками. Председатель ГД Вячеслав Володин подчеркивает , что работа над законами в поддержку военнослужащих и их семей будет продолжена: «Это наш долг перед солдатами и офицерами, которые защищают страну и обеспечивают безопасность граждан».

По данным ПФР, число получателей ежемесячной денежной выплаты естественно сокращалось в течение последних десяти лет – к сожалению, уходили из жизни не только супруги ветеранов Великой Отечественной, но и россиян-ветеранов боевых действий в других частях планеты. Но проведение на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках специальной военной операции сформировало основание для расширения круга получателей ЕДВ.

Фото:  Парламентская газета


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *