29.01.2023

Губернатор поздравил жителей региона с Днем образования Калининской области

Губернатор Игорь Руденя 29 января поздравил всех, кто живет в Верхневолжье, с Днем образования Калининской области.

Губернатор Игорь Руденя 29 января поздравил всех, кто живет в Верхневолжье, с Днем образования Калининской области. С момента этого исторического события прошло уже 88 лет.


29 января 1935 года из частей Западной, Ленинградской и Московской областей образовали Калининскую область с центром в городе Калинин. Тверская губерния как административно-территориальная единица, образованная в павшей Российской империи, канула в прошлое. Новоиспеченный субъект СССР получил название в честь знаменитого революционера, партийного деятеля  Михаила Калинина, уроженца Тверской губернии, родившегося в деревне Верхняя Троица Корчевского уезда (теперь это Кашинский район).

В истории Советского Союза Калининская область играла особую роль, внося значимый вклад в социально-экономическое развитие государства. Среди особенно значимых вех можно выделить и период Великой Отечественной войны, когда регион принял на себя мощнейший удар фашистских сил. С первых дней боевых действий он стал прифронтовым. На многих его территориях шли ожесточенные бои, которые в итоге повлияли на исход ключевых событий войны. В то же время именно здесь советские войска освободили от оккупантов первую областную столицу – Калинин.

Калининской области в мирное время удалось достичь особых успехов в льноводстве, животноводстве, химической промышленности и не только. Она органично влилась в набиравшую обороты социалистическую реконструкцию народного хозяйства. А скольких выдающихся людей она подарила Советскому Союзу в сфере науки, культуры и искусства, сколько тружеников и ударников здесь выросло и работало!

Сейчас, по мнению Игоря Рудени, Тверская область, наследница Калининской, продолжает традиции, сформировавшиеся в советское время. Они заключаются прежде всего во внимании к долгосрочной перспективе развития, в том, чтобы обеспечить достойный уровень жизни людей – тех, кто живет сейчас, и тех, кто будет жить здесь в дальнейшем.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *