25.06.2019

Губернатор Тверской области сообщил Президенту РФ о строительстве в регионе трех школ и шести детсадов

Три школы и шесть детских садов строятся в Тверской области в 2019 году. Об этом сообщил Президенту РФ Владимиру Путину Губернатор Игорь Руденя,

Три школы и шесть детских садов строятся в Тверской области в 2019 году. Об этом сообщил Президенту РФ Владимиру Путину Губернатор Игорь Руденя, отвечая на вопрос главы государства о региональных стройках на встрече в Кремле 25 июня.

Уже в 2019 году запланировано открытие двух строящихся сейчас   школ – на 1224 места в микрорайоне «Брусилово» Твери и школы-детского сада на 560 ученических и 80 дошкольных мест в «Юности». До 2024 года предполагается открытие школы на 1224 места в микрорайоне «Радужный».

Кроме того, в регионе до 2024 планируется ввести школу на 1500 мест в Центральном районе и на 1224 места в Московском районе Твери, учреждение на 1100 мест в Торжке и объекты в других муниципалитетах.   

Капитальный ремонт с вводом новых мест в этом году пройдет в тверских школах №29, 34, 42, а также Бурашевской школе (Калининский район) и школе посёлка Редкино (Конаковский район).

В 2019-м строится шесть дошкольных учреждений. Их ввод позволит создать более 800 дополнительных дошкольных мест.

В Твери строят два учреждения на 150 мест в Заволжском районе и на 100 мест в микрорайоне «Южный». Кроме того, в Московском и Пролетарском районах города до 2021 года предполагается ввести в строй ещё два дошкольных учреждения ориентировочной мощностью по 190 мест. В этом году в областном центре также планируется открыть дошкольное отделение на 80 мест при новой школе в микрорайоне «Юность». Ввод объектов позволит повысить доступность дошкольного образования в Твери.

110 дошкольных мест будет создано в 2019 году в поселке Калашниково Лихославльского района. Сейчас объект находится в высокой степени готовности: возведено здание, идет монтаж фасада, проложены коммуникации, ведется отделка помещений, благоустройство территории.

В поселке Ривицкий Максатихинского района строится детский сад на 60 мест, в Старице – учреждение на 150 мест. Крупный проект реализуется в Торопце – детский сад на 240 мест.

В Тверской области в 2019-2021 годах запланировано строительство еще семи детских садов на более чем 900 мест в Твери, Эммауссе и Бурашево Калининского района, Лихославле, Торжке, Вышнем Волочке.

Таким образом, в ближайшие три года в регионе будет создано свыше 1700 мест для дошкольников. На эти цели заложено более 1,4 млрд рублей из региональной и федеральной казны.

Создание дополнительных мест в детских садах и школах направлено  на поддержку семей с детьми, повышение рождаемости и в целом на улучшение демографической ситуации в регионе.

В рамках встречи Губернатор Тверской области доложил Президенту Владимиру Путину о региональных мерах по улучшению ситуации в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» и «Образование».

Тверской регион участвует в 12 национальных проектах, по которым разработано 50 региональных проектов. Планируемый объём их финансирования в 2019 году составит 8,6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Всего на реализацию национальных проектов на территории Верхневолжья в ближайшие три года направят почти 26 млрд рублей.

 

 

 


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *