10.11.2022

Игорь Руденя: «88% мобилизованных получили денежную поддержку»

Губернатор Игорь Руденя 10 ноября выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь.

Губернатор Игорь Руденя 10 ноября выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь. Он коснулся тем частичной мобилизации, раскрыл подробности встреч с Владимиром Путиным и представителями «Лукойл». Также озвучил главные выводы по инспекционной поездке, в рамках которой проверил качество выполненного дорожного ремонта в региональной столице. 
Одной из основных тем прямого эфира стала частичная мобилизация. Она уже завершилась, но многие вопросы еще интересуют людей. Игорь Руденя рассказал, что недавно в Тверской области с новгородскими мобилизованными встретился губернатор области Андрей Никитин. В регионе размещаются военнослужащие из разных субъектов РФ. Недавно прибыли жители Курска, Санкт-Петербурга. Игорь Руденя напомнил про единовременную выплату в 150 тысяч рублей. Теперь она приходит после зачисления призванного в список части, до отправки на СВО. Срок службы при этом значения не имеет. Поддержку получили 88% мобилизованных, сообщил Игорь Руденя. Он поблагодарил 10 предприятий, оперативно откликнувшиеся на нужды оборонного комплекса и перешедшие на выпуск продукции для участников СВО: вышневолоцкие, тверские, ржевские и не только. 

Глава региона добавил, что снаряжение изготовили на всех. В полном же объеме его выдали пока тем, кто отправился в зону спецоперации. Когда человек отбывает, ему обязаны передать все необходимое. Если нужна будет дополнительная помощь организуют новые закупки. 

Отдельно помогают семьям мобилизованных. Родителей освобождают от платы за детсад на период службы, переводят при необходимости детей в дошкольные учреждения поближе к дому, а также берут их без очереди. Последней мерой поддержки воспользовались уже 15 семей. Сделали бесплатными для родных призванных некоторые спортивные и культурные мероприятия. С их списками можно ознакомиться по телефону «122», на сайте   регионального минкульта. 

Кроме того, в прямом эфире стала известна подробность, важная для юных спортсменов. До конца ноября все имущество дворца спорта «Юбилейный», где ранее находились военнослужащие, должны перевести на обычный режим работы. А это значит, что совсем скоро начнутся тренировки. 

Говорил Игорь Руденя о визите президента в Тверскую область. По словам губернатора, Владимир Путин хотел проконтролировать эффективность вложения федеральных средств в развитие туризма в Центральной России. Глава государства остался доволен результатом и высоко оценил кластер «Волжское море», открывающий новые возможности для путешествий по Волге людей из близлежащих областей. Идут переговоры с компанией «Союзмультфильм» по созданию парка в ОЭЗ «Завидово».Поинтересовался президент дорожным строительством, зарплатами рабочих. Сейчас задействовать следует все, что может положительно повлиять на развитие муниципалитетов и региона в целом. Туристическая отрасль не исключение, она настоящий драйвер экономического роста. 

Рассказал Игорь Руденя про встречу с представителями ПАО «Лукойл»: теперь этой компании принадлежит основной пакет активов, 56%, Конаковской ГРЭС. Техника на станции работает отечественная, что особенно значимо в период, когда страна постепенно обретает технологическую независимость от Запада. Оформили уже новые заказы на дополнительное российское оборудование, чтобы провести качественную модернизацию. «Лукойл» обязался благоустроить территорию. Планируется реализовать проект по обучению и подготовке молодежи – студентов Конаковского энергетического колледжа. Для эффективности такого взаимодействия хотят использовать набирающий обороты формат кластера.   

Наконец, в завершение эфира Игорь Руденя вспомнил про проверку отремонтированных участков дорог днем 10 ноября. Еще в ходе инспекционной поездки он заявил, что в ближайшие два года построят опорную сеть в «Южном».Помимо этого, остро требуется продление части улиц, чтобы поспевать за стремительным жилищным строительством.

Юлия РОЖКОВА


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *