21.08.2019

Игорь Руденя рассказал о восстановлении колокольни в Калязине

На Форуме муниципальных образований Тверской области, прошедшем 21 августа в Твери,

На Форуме муниципальных образований Тверской области, прошедшем 21 августа в Твери, от делегации Калязинского района прозвучал вопрос о реконструкции колокольни Николаевского собора в Калязине – одного из самых известных туристических объектов Тверской области. 

Проектно-сметная документация на проведение реставрации объекта уже разработана, отметил Игорь Руденя: 

- Правительством РФ принято решение о передаче объекта в областную собственность. Процесс передачи документации завершился. С 1 января 2020 года начнутся активные подготовительные работы, а к реконструкции колокольни приступят с началом теплого сезона. Планируем к концу 2021 года уже завершить восстановление объекта. Колокольня является одним из символов Тверской области. Это культурное наследие для будущих поколений. 

Глава региона подчеркнул, что в Тверской области ведется активная работа по восстановлению исторических святынь, ряда туристических объектов, а также благоустройство мест, связанных с событиями мирового значения. Игорь Руденя в том числе  рассказал о строительстве Ржевского мемориала Советскому солдату. Это будет единственный на территории постсоветского пространства масштабный монумент, который воздвигнут в знак уважения и памяти о подвиге солдат во время Великой Отечественной войны. 

Также на Форуме муниципальных образований прозвучал вопрос по поводу развития территорий, в частности дальнейшей газификации региона . 

Форум, который прошел под девизом «Верхневолжье-2019 – территория развития», стал площадкой обсуждения других важных для жителей районов вопросов : ремонта дорог, развития спорта, приведения в порядок учреждений культуры, объектов жилищно-коммунального комплекса. Событие объединило более 3500 делегатов из всех районов области – представителей муниципальных образований, лидеров общественного мнения, ветеранских и молодежных организаций. Почетными гостями стали председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, члены Совета Федерации РФ от Тверской области Владимир Лукин и Андрей Епишин, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко и Светлана Максимова. 

Главная тема Форума в этом году – реализация в регионе национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Тверская область участвует в 12 национальных проектах , разработано 50 региональных проектов. На их реализацию в Верхневолжье в ближайшие три года направят порядка 26 млрд рублей. 

На площадке у спорткомплекса «Юбилейный» открылась выставка продукции тверских производителей , в том числе техника в рамках реализации национальных проектов. Перед началом мероприятия муниципальным учреждениям социальной сферы, аварийно-спасательной службе Тверской области и добровольным пожарным командам муниципальных образований был передан специальный автотранспорт.

46

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *