25.06.2019

Игорь Руденя рассказал Владимиру Путину о росте количества работающих в регионе местных жителей

Игорь Руденя рассказал Владимиру Путину об увеличении показателей трудоустройства коренного населения региона за счет сокращения потока мигрантов.

Игорь Руденя рассказал Владимиру Путину об увеличении показателей трудоустройства коренного населения региона за счет сокращения потока мигрантов.

В Тверской области сократилось количество выданных мигрантам патентов на осуществление трудовой деятельности – об этом Президенту России Владимиру Путину сообщил губернатор Игорь Руденя на встрече с главой государства в Кремле 25 июня.

«В рамках снижения безработицы стоимость патента для иностранцев у нас является самой высокой, мы являемся лидерами, если не в Российской Федерации, то в ЦФО, – сказал Игорь Руденя. – С ростом стоимости количество выданных иностранцам патентов резко уменьшилось. И сегодня безработица составляет в Тверской области 0,6%. Более 20 тысяч местных граждан получили рабочие места. Мы максимально движемся по пути восстановления наших рабочих мест за коренным населением».

Губернатор также отметил, что в регионе выполняются все показатели по средней заработной плате.

В 2019 году стоимость патента для трудовых мигрантов в Верхневолжье составляет 5327 рублей – на 133 рубля больше, чем в 2018-м.

Кроме того, в Тверской области введен запрет на использование труда мигрантов по 32 видам деятельности.

В целом по итогам 2018 года уровень регистрируемой безработицы в Тверской области уменьшился на 0,2 % и на 1 января 2019 года составил 0,6 % от экономически активного населения области.

При этом заявленная потребность в кадрах увеличилась на 10 %. За прошлый год было трудоустроено более 70% граждан, обратившихся в службу занятости. На 58% снизилось количество работников, высвобождаемых из предприятий и организаций.

В этом году в работе службы занятости региона появилось новое направление: профессиональное переобучение и трудоустройство граждан предпенсионного возраста.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *