26.06.2019

Кушать сварено: буберт, кулеш и ярыш. В старинном городе Верхневолжья устроили пир каши

А вы знаете, что такое латышский буберт, казацкий кулеш или, например, пыцыжан ружа ярыш?

А вы знаете, что такое латышский буберт, казацкий кулеш или, например, пыцыжан ружа ярыш? Всеми этими блюдами могли попотчевать себя те, кому посчастливилось 23 июня попасть в городской сад Кашина, где в седьмой раз прошел с каждым годом приобретающий все большую популярность гастрономический фестиваль каши.

Главным кушаньем на нем, впрочем, стали не экзотические кушанья из крупы, а та самая настоящая манка, и, заметим, без всяких мерзких комков.

Начался фестиваль с веселого карнавального шествия, которое, как водится, возглавили главные герои дня в Кашине – повара­-кашевары с поварешками и ложками. В поддержку им выступили приезжие из Москвы: Змей Горыныч, Дед, Коза, Медведь и Петух. Не подумайте лишнего, это к нам в гости повеселить народ заехали столичные артисты, переоблачившиеся в ростовых кукол сказочных персонажей. Пока вся эта разношерстная компания вышагивала к эпицентру праздника исконного русского (и не только) блюда – горсаду, мы успели пообщаться с одним из инициаторов проведения данного фестиваля (ныне его координатор), членом общественной палаты Тверской области Алексеем Столяровым. Он сообщил, что с каждым годом ширится и растет количество и география участников Кашинского гастрофестиваля:

– Сегодня к нам приехало несколько десятков поваров и представителей различных ресторанов и организаций общепита, а также ансамблей, реконструкторов и самобытных артистов не только из разных районов Верхневолжья, но также и из Подмосковья, Владимира, Костромы, Тулы и других городов. Кроме того, фестиваль, что не может не радовать, привлекает и множество туристов.

Алексей ответственно пообещал, что голодным и недовольным отсюда никто точно не уедет. Каши на всех хватит. Как выяснилось позже, и не только ее. Куда ж без шашлыков…

 

Ешь не хочу

Но шашлыки здесь есть было все­-таки совсем не комильфо. На фестивале каши можно было отведать десятки ее видов, с самыми разными добавками и ингредиентами. По традици, первой желающих (их мгновенно образовалась длинная очередь) начали угощать «кашей от главы», то есть руководителя муниципалитета Германа Баландина. В этот раз он решил порадовать гостей фестиваля ароматной горячей гречкой с мясом, как водится, пожелав всем с главной сцены приятного аппетита и хорошего настроения. Гречки, к слову, наготовили от души – больше 100 килограммов.

– Очень вкусно, – оценили первые едоки.

Эта каша, однако, шла вне зачета. А вот оценивать искусство участвовавших в конкурсе кашеваров на этот раз в Кашин был приглашен шеф­повар из Торжка, двукратный победитель всероссийского фестиваля трактирной еды «У Пожарского в Торжке» (за пожарские котлеты), финалист и участник разных других гастрофорумов Сергей Виноградов. На наш вопрос, как он будет выявлять лучшие каши, ответил:

– В первую очередь, буду оценивать по запаху, а уже потом по внешнему виду и, конечно, по вкусу.

Сергей Виноградов рассказал, что он в первый раз приехал на этот фестиваль и также постарается удивить гостей гастрономического праздника – проведет мастер-­класс и приготовит латышский буберт – своеобразный десерт из манки с добавкой фруктов.

– Особенность этого блюда, которое кашей, конечно, назвать можно условно, в том, что оно не варится, а заваривается, – пояснил шеф­-повар.

Удивлял на фестивале экзотичными рецептами не только он. К примеру, привлекший наше внимание самобытным народным нарядом и символом Купалы на груди Павел Конаков из Сергиева Посада, назвавшийся реконструктором этнических блюд, на наших глазах приступил к готовке нескольких видов каш из древней кухни финно­-угорского племени меря. Он, как выяснилось, участвует в проекте по сохранению мерянских традиций – Merjamaa.

– Я сегодня буду варить ружа ярыш (ржаная каша), пыцыжан ружа ярыш (ржаная каша с брусникой), нушма ярыш (каша-­семенуха) и костроман ярыш (костромская каша). Для их готовки используются только крупы и пряности, которые можно вырастить в Нечерноземной верхневолжской зоне.

А неподалеку от Павла свой казан поставил на угли потомок кубанских казаков москвич Александр Соболев.

– Я буду готовить традиционный казачий кулеш, – сообщил он, оторвавшись от чистки лука. – Это блюдо, грубо говоря, похоже на плов. Но вместо риса берется пшено, добавляется сало, овощи и мясо обязательно.

От одного только описания уже слюни потекли…

Самым же сложным, пожалуй, блюдом, которым в этот день угощали на фестивале, назовем гурьевскую кашу. Именно за нее победителем одной из номинаций конкурса кашеваров как раз была признана повар из местного села Веденеевского Елена Петрова. А вот лучшую традиционную манную кашу приготовили, по признанию Сергея Виноградова, кулинары из Кашинского отделения Всероссийского общества слепых.

– Это настоящая правильная манка, – поставил высшую оценку шеф­-повар.

 

Не едой единой

Однако фестиваль каши в Кашине хоть и носит приставку гастрономического, одними лишь кулинарными делами далеко не ограничивается. Праздник, как и раньше, собрал мастеров изготовления различных образцов народного искусства. Здесь можно было поткать на историческом ткацком станке, набить набивной платок, отчеканить кашинский пул и выковать подковы.  Можно было попробовать походить на ходулях, поиграть в селигерские рюхи или понаблюдать, а то и поучаствовать в богатырских забавах реконструкторов, сфотографироваться со стрельцами XVII века и воинами XII столетия. Или просто, отставив, а может, наоборот, взяв себе дымящуюся тарелку вкусной каши, насладиться пищей и для души – концертом. Организаторы в этот раз постарались представить гостям очень насыщенную музыкальную программу. В Кашине в числе других как местных, так и приезжих коллективов выступили замечательный фольклорно­-инструментальный ансамбль «Калитка» и СоДружество любителей русской народной песни «Русы», которые заставили публику перенестись сквозь века в прошлое и услышать, как пели наши древние предки – от русского Севера до Дона и Кубани… Так исполнили, что не до каши стало. Не всем, конечно.

Александр БЕЛОВ

БОЛЬШОЙ ФОТОРЕПОРТАЖ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *