23.08.2022

На новой родине: как сегодня живут в Твери переселенцы из Донбасса

Пока губернатор Игорь Руденя находился в рабочей поездке в Бердянске, мы решили выяснить, как обстоят дела у вынужденных переселенцев из республик Донбасса,

фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Пока губернатор Игорь Руденя находился в рабочей поездке в Бердянске, мы решили выяснить, как обстоят дела у вынужденных переселенцев из республик Донбасса, которые прибыли в Тверскую область в марте. Позади пять месяцев их жизни на новой родине, кто-то вернулся домой, но большинство планируют остаться в России.

фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

 

Кто живет

Для частного предпринимателя Алексея А. эта история началась в последние дни марта. Алексей владеет несколькими небольшими гостиницами в Твери, Калининском районе, на Селигере. В прошлом году он выкупил пустующее здание в районе площади Конституции, решив перестроить его под хостел. Хостел планировалось открыть в мае, к началу туристического сезона, но 29 марта Алексею позвонили из областного правительства и предложили принять беженцев из Донбасса. Он согласился и вместе с помощницей Жанной занялся приемом переселенцев. В гостиничном бизнесе такой формат работы называется «массовым заселением», но, по словам Алексея, переселенцы – особенный контингент, и многое пришлось осваивать по ходу дела.

фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Сегодня в двух гостиницах, принадлежащих предпринимателю, работают пункты временного размещения (ПВР), в них размещается около 120 переселенцев, примерно треть из тех, кто приехал в Тверь в марте-апреле. В основном женщины, пожилые люди, дети и подростки. Точную цифру назвать затруднительно, говорит помощница Алексея Жанна, потому что одни приезжают, другие уезжают. Недавно группа мужчин уехала в Бежецк, их приняли на работу на крупное предприятие.

За пять месяцев жизнь в пункте временного размещения постепенно наладилась. Даже сотрудница полиции Ксения (в ПВРе есть постоянно действующий пост полиции) говорит, что если в первые недели после приезда переселенцы не могли говорить ни о чем другом, кроме пережитых ими ужасов, теперь видно, как они постепенно успокаиваются и их жизнь входит в привычное русло. Пусть и не дома, пусть в Твери, но у переселенцев есть крыша над головой, питание, одежда, постоянная помощь со стороны волонтеров и правительства. В ПВР нет своей кухни, поэтому трижды в день Алексей и Жанна привозят из кафе горячее питание на всех – и одну из комнат переделали в столовую. Здесь же медики проводят прием, сюда же приходят волонтеры, которые собирают одежду для переселенцев, помогают решать бытовые вопросы.

Сколько людей – столько планов. Кто-то находит работу, снимает квартиру и начинает самостоятельную жизнь. Кто-то ждет получения гражданства. Несколько человек за последние месяцы решили вернуться домой – кстати, практически все постояльцы тверских ПВРов приехали из Мариуполя. Просто так совпало: в марте и апреле, когда в Тверь ехали переселенцы, самой горячей точкой спецоперации был именно Мариуполь. Сегодня эти люди внимательно следят за тем, что происходит в их родном городе, читают новостные ленты, сидят в социальных сетях. Отдельно отметим, что широпоколосный бесплатный Интернет для всех пунктов временного размещения обеспечили правительство области, региональное  минцифры. Они же доставили сюда компьютеры. С оставшейся в Мариуполе родней живущие в Твери переселенцы общаются постоянно. Каждый вечер на лавочке возле хостела разгораются обсуждения.

 

На что жалуетесь?

Хостел, который сегодня выполняет функции ПВР, выглядит как небольшая гостиница средней ценовой категории. С той только разницей, что доска для объявлений заклеена не рекламными листовками, а официальными объявлениями. Переселенцев уведомляют, что они могут бесплатно пройти вакцинацию, что для духовного окормления в ПВР раз в неделю приходит священник отец Александр, а по понедельникам специалист областного министерства соцзащиты, курирующий конкретно этот пункт, проводит прием. Вопросов у переселенцев много. Чаще всего постояльцы озадачены оформлением инвалидности или документов для постановки на пенсионный учет.

Хазиба Проданова – одна из двух онкобольных, которая живет в ПВР. Она проходит лечение, получила уже три курса «химии», но пребывает в растерянности.

«Мне обещали перезвонить и рассказать о дальнейшем ходе лечения, взяли телефон, но до сих пор со мной не связались», – жалуется она.

У пожилой женщины нет знакомых в Твери, и она не знает, куда обращаться. Если эти строки прочитают в региональном минздраве, пусть вспомнят о Хазибе Продановой, она очень волнуется.

фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Мария Суменко приехала с двумя детьми среднего школьного возраста. Семен и София уже успели отучиться в ближайшей школе, недавно приезжали специалисты из регионального министерства образования, записали мерки детей, к новому учебному году они получат бесплатную школьную форму, как и все остальные дети, приехавшие из Донбасса, такое поручение дал губернатор Игорь Руденя. Мария говорит, что на жизнь им жаловаться не приходится – дети учатся, накормлены, одеты. Мария, это чувствуется, осторожно говорит о будущем: возможно, они останутся в Твери, им нравится наш город.

фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Валентина, молодая женщина с двумя детьми (фамилию свою она просила не называть), – из новичков. Она приехала в Тверь совсем недавно, в июле. Сначала с детьми она уехала в Польшу, оттуда переехала в Литву, но, когда узнала, что ее родители в России, приехала в Тверь. Валентина по профессии медсестра, но пока не спешит устраиваться, прежде необходимо завершить оформление гражданства на себя и детей, а это процесс небыстрый.

Но самое главное, что теперь беженцы находятся в безопасности и могут строить планы на будущее.  В Верхневолжье им помогут начать жизнь с нового листа.

 

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *