26.02.2023

Погода в Твери сегодня: до весны еще очень далеко — и по приметам, и по прогнозам

Новости Твери, 26 февраля. — Мартынов день покажет, какими будут предстоящие весна и лето.

Новости Твери, 26 февраля. — Мартынов день покажет, какими будут предстоящие весна и лето. Photo by Nazar Sharafutdinov on Unsplash Снегопады обрушились на Тверь в ночь с 25 на 26 февраля 2023 года. По прогнозу погоды, продолжатся они и в течение всего воскресенья. Напомним, в связи с этим, в Тверской области действует «желтый» уровень погодной опасности. 

26 февраля на фоне пониженного давления ожидается переменная облачность, сильный снег, сильный туман; температура -1..+1°, ветер юго-западный, умеренный.

Наши предки называли этот день — Мартынов. Вероятно, происхождение названия связано с православным календарем: именно сегодня церковь чтит память преподобного Мартиниана Палестинского, отшельника и христианского святого. Были у народа и специальные приметы на этот день. Так, если за окном много снега, и он не тает, весна холодная будет. А вот еще: если снежок начал подтаивать, то весной будет тепло. Пасмурный день — к поздней весне. Синицы громко поют к ранней весне. А вообще считалось, что чем холоднее последняя неделя февраля, тем жарче будет лето.

27 февраля, в понедельник, по предварительным прогнозам погоды, ожидается переменная облачность, небольшой снег, возможен туман; ночью и днем -3..-5°, ветер северо-западный, умеренный.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *