05.11.2022

Президент России подписал ряд законов, касающихся СВО и мобилизации

В День народного единства, 4 ноября, после подписания высшим лицом государства были опубликованы несколько новых законов, три из которых привлекли наибольшее внимание за сутки: о статусе добровольческих формирований,

В День народного единства, 4 ноября, после подписания высшим лицом государства были опубликованы несколько новых законов, три из которых привлекли наибольшее внимание за сутки: о статусе добровольческих формирований, содействующих вооруженным силам, об альтернативной гражданской службе в период мобилизации и о досрочном выходе на пенсию граждан, участвовавших в СВО.
Мы с вами опять живем в период, когда история меняется буквально на глазах. Только недавно «ВТ» рассказывала , что основное отличие мобилизованных в вооруженные силы от призыва на срочную заключается в отсутствии возможности принять участие в виде альтернативной гражданской службы – и вот появилась законодательная новелла, как отклик на запрос общества.

Вкратце на этом вопросе остановились на портале «Объясняем.рф», продублировав сообщение   РИА «Новости». Новый федеральный закон, подписанный Владимиром Путиным, позволяет проходить альтернативную гражданскую службу в период мобилизации. Текст документа опубликован на портале правовой информации. Основные интересанты – россияне, которые на момент объявления мобилизации проходят альтернативную гражданскую службу в ВС РФ, т.е. находятся в организациях ВС РФ, других войсках, воинских формированиях или органах в качестве гражданского персонала – они как служили, так и продолжат исполнять свои обязанности, т.е. под ружье их не поставят.

«Согласно новой статье <…> граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях, подведомственных органам исполнительной власти или органам местного самоуправления, в период мобилизации могут быть направлены для прохождения такой службы на должностях гражданского персонала ВС РФ». Можно сказать, что подписанный закон поставит очередную точку над «i», сняв лишнюю тревожность и расставив все по местам.

Следующее нововведение касается добровольческих формирований, содействующих армии – на портале правовой информации этот документ  выглядит так . Граждане, по зову сердца принявшие участие в добровольческих формированиях, защищающих Донбасс, сами нуждаются в правовой защите. Новый закон вступает в силу с момент опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, кроме бойцов частных военных компаний.

«На таких граждан теперь распространяется статус военнослужащих по контракту. Добровольческие формирования могут быть задействованы в период мобилизации, военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании ВС РФ за пределами территории страны» – гласит текст.

Притом что планировалось мобилизовать 300 тысяч граждан, на сегодня в списках значатся 318 тысяч. Почему «перебор»? Президент объяснил этот феномен 4 ноября во время встречи с волонтерами: добровольцы идут и идут. Причем 49 тысяч их уже находится на передовой, остальные еще проходят военную подготовку.

Добровольческие формирования создаются Минобороны по решению президента РФ, военное ведомство будет определять их численность, организацию, зоны действий, задачи, порядок управления и срок использования, а также обеспечение их вооружением, техникой, техсредствами, медпомощью и выплатами.

Прекращение участия в таком формировании может наступить после окончания контракта или его нарушения, вступления в ряды регулярной армии, комиссования по здоровью, либо вследствие приговора суда. Остается также возможность выйти из формирования по собственному желанию (как и вступил) «в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании [в формировании]».

Социальные гарантии добровольцам и их семьям будут регулироваться законом «О статусе военнослужащих»: денежное содержание не ниже размеров зарплат контрактников, могут быть и другие выплаты от Минобороны. Все добровольцы будут застрахованы за счет средств федбюджета, могут пользоваться правом на бесплатный проезд транспортом (ж/д, авиа, водным, автомобильным – кроме такси). В случае гибели члены семьи получат денежное содержание и выплаты, которые были положены и не были выплачены в связи с гибелью – за весь месяц, в котором он погиб, плюс единовременное пособие в размере 3 млн рублей – выплачивается равными долями. В случае увечья или контузии выплата составит 2 млн рублей.

Третий закон ,  на который стоит обратить особое внимание всем мобилизованным и их семьям, касается включения периода службы по призыву в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию.

Важно: новая норма призвана устранить неравенство в пенсионных правах между служившими и не служившими – теми, чей трудовой стаж мог не прерываться – разъясняет зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.  «Периоды участия в специальной военной операции будут засчитываться в страховой стаж для назначения страховой пенсии в двойном размере. При определении размеров пенсии индивидуальный пенсионный коэффициент также удваивается», – добавила она.

Напомним, ранее министр обороны Шойгу озвучил, где будут задействованы граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, завершившейся 28 октября. Они будут контролировать линию фронта в 1000 километров и освобожденные территории. Всех ошибочно мобилизованных возвращают домой, например, в Тверской области этот процесс коснулся 108 резервистов, в призыве которых специально созданная комиссия признала ошибку.

Фото: ТСН24 , РБК , Левенцовка.ру

Наталия ТИТЮЧЕНКО

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *