18.08.2022

Прямой эфир с Игорем Руденей: визит в Бердянск, 1 сентября, новые льготы семьям

Губернатор Игорь Руденя 18 августа выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь.

Губернатор Игорь Руденя 18 августа выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь. Он рассказал о своем визите в город Бердянск, о подготовке учебных заведений ко Дню знаний, о новых возможных льготах для многодетных семей. 
Шефство Тверской области над Бердянском стало первой темой прямого эфира. На днях Игорь Руденя вместе с депутатом Госдумы Владимиром Васильевым побывал в городе. Глава региона поделился впечатлениями от поездки: «Я очень рад, что у нас есть возможность наконец объединиться с жителями Бердянска. Мы имеем одну историю, одну веру, одно воспитание, одну общность, историческую, социальную и трудовую. И люди, с которыми мы общались, – такие же, как мы, у них нет никакой злобы. Они хотят работать, воспитывать детей.Я уверен, что Российская Федерация предоставит им такую возможность».

Бердянск – город с населением более ста тысяч человек на юге Запорожской Украины. Он всегда славился своими курортами, это своеобразная жемчужина на побережье Азовского моря. После 2014 года, всех событий, произошедших на Украине, туристов здесь стало ощутимо меньше. Теперь ситуация обещает измениться. Бердянск начинает устанавливать связи с Россией. Регионом, с которым уже удалось достигнуть определенных договоренностей, и стала Тверская область. Рабочий визит тверской делегации в Бердянск помог установить, в каких направлениях можно наладить сотрудничество. К примеру, было решено, что Тверская область поможет отремонтировать местную гимназию №1.Все намерения закрепили документально. 

Многие жители Бердянска хотят получить российский паспорт, желая воссоединиться с исторической родиной. Они выразили большую благодарность Тверской области за гуманитарную помощь: трубы для водопроводов, канцелярские товары, продукты питания, игровые комплексы для детских площадок и не только. Всего прибыло более 64 тонн гумпомощи в 10 фурах.

Игорь Руденя считает, что Бердянск с регионом сможет успешно проводить общую молодежную политику, реализовывать проекты по созданию рабочих мест, по обмену, в туристической отрасли.

Бердянск был ранее освобожден от украинских националистов российской армией. Спецоперация продолжается, и военнослужащие России совершают подвиги, защищая мирное население. Игорь Руденя рассказал о тверскомасе Василии Клещенко, погибшем под Харьковом на Украине. 18 августа глава региона и заместитель главнокомандующего ВКС по военно-политической работе Минобороны РФ Александр Максимцев передали звезду Героя России семье военного, проявившем мужество и героизм в ходе своего последнего вылета. Имя Василия Клещенко будет вписано в историю тверского края и всей России, а его поступок станет примером для многих.

В преддверии 1 сентября, как и предполагалось, была затронута тема подготовки к учебному году.На 19 августа запланировано заседание регионального правительства, где как раз обсудят этот вопрос. Выступят с докладами, по словам Игоря Рудени, представители различных министерств. Губернатор напомнил, что в этом году должны открыться сразу несколько образовательных учреждений: детсады в Твери и Вышнем Волочке, школа в областном центре. Сроки сдачи объектов необходимо всегда контролировать, сделал акцент Игорь Руденя.Задача на ближайшее будущее – увеличить объем ясельных меств садиках, потому что на данный момент проблема с очередями в младшие группы не решена полностью.

В Тверской области для тех, кто решил посвятить себя педагогической деятельности и отправиться при этом работать в малые населенные пункты, действует программа «Земский учитель». Также поддерживают начинающих педагогов и отдельно взятые муниципалитеты. Они помогают в восполнении затрат на аренду жилья, предоставлении жилья на время работы, оплате проезда до учебного заведения и так далее. В общей сложности 116 специалистов в этом году пришли в образовательные организации перед новым учебным годом: 85 учителей, 25 воспитателей и шесть педагогов дополнительного образования.Однако, так как растет конкуренция с другими регионами, повышается и потребность в специфических мерах стимулирования молодых работников в сфере образования, выделил Игорь Руденя. В школах сейчас особенно востребованы учителя истории, математики, физики, русского и литературы. 

Семья Васильевых, победившая в конкурсе «Семья года», обратилась к Игорю Рудене. Многодетная мама Елена Васильева поделилась, что на данный момент не предусмотрено льгот для многодетных в спортивных кружках, музеях. Многие спортивные секции платные. Глава региона ответил: инициативу реализуют уже скоро. Большие семьи смогут посещать все спортивные учреждения государственной формы собственности бесплатно. Еще одно видеобращение поступило от студента ТГТУ Александра Прокофьева. Он предложил организовать в поликлиниках «дни здоровья», в рамках которых люди могли бы учиться азам правильного питания, проходить различные мастер-классы, узнавать много новой информации по медицине. 

На фоне увеличения заболеваемости COVID-19 в России вернулась в прямой эфир и тема ковид-ограничений. Игорь Руденя заявил, что в ближайшее время в регионе не планируется вводить обязательный масочный режим. 

Юлия РОЖКОВА

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *