26.06.2019

Работу тверских МФЦ оценили на твердую «четверку»

Делегация Тверской области приняла участие в V Всероссийском Форуме центров государственных и муниципальных услуг в Якутске.

Делегация Тверской области приняла участие в V Всероссийском Форуме центров государственных и муниципальных услуг в Якутске. На мероприятии были озвучены результаты рейтинга субъектов по степени эффективности МФЦ.

По итогам I квартала текущего года Тверская область вошла в группу со средней степенью эффективности, улучшив свои показатели по сравнению с прошлым годом.

При составлении рейтинга оценивалась доля граждан, охваченных услугами МФЦ, удовлетворенность граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг МФЦ, реализация в МФЦ принципа «одного окна» и другие критерии.

Повышение качества работы МФЦ удалось обеспечить благодаря ряду мер, принятых региональным Правительством по поручению губернатора Игоря Рудени.

«Необходимо дополнительно развивать наши филиалы, чтобы получение услуг было не только доступным, но и удобным для каждого жителя Тверской области. Требуется создать дополнительные филиалы. В Твери – в связи с высокой численностью жителей и с учётом наших планов по развитию тверской агломерации. В остальных муниципалитетах – с учётом сезонных изменений численности населения в летний период, включая туристический поток», - отметил Игорь Руденя в ходе обсуждения темы на заседании Правительства Тверской области 19 июня.

Напомним, на территории Тверской области открыто 33 филиала и 91 территориально обособленное самостоятельное подразделение МФЦ. На 50% в 2018 году по сравнению с 2016 годом увеличилось количество оказанных в МФЦ услуг. На сегодняшний день получение услуг через МФЦ доступно более чем 90% жителей всех муниципальных образований региона.

В ближайшие три года МФЦ будут открыты в Краснохолмском, Лесном, Молоковском, Пеновском, Фировском, Бельском и Сонковском районах. В Твери в этом году планируется открыть дополнительные МФЦ на 7 окон в Пролетарском районе и на 10 окон в Московском районе, в следующем – в микрорайоне «Юность». На 2019-й запланирован переезд офисов МФЦ из неприспособленных зданий в новые помещения в Вышнем Волочке и Оленино. Также в ближайшие три года в 19 муниципальных образованиях будут отремонтированы здания МФЦ.

Кроме того, Министерству экономического развития Тверской области поручено проработать вопрос по созданию мобильных группы МФЦ для выездов к жителям отдалённых сельских территорий.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *