26.06.2019

Солнечные котейки из деревни Матвейково: Семья Ржавитиных из Калязина 10 лет занимается гончарным делом

Не сосчитать, во скольких городах глиняные игрушки обрели себе новый дом и теперь напоминают своим обладателям о поездке в Калязин В современном мире слово «люб» определяет отношение к милому и дорогому человеку,

Не сосчитать, во скольких городах глиняные игрушки обрели себе новый дом и теперь напоминают своим обладателям о поездке в Калязин

В современном мире слово «люб» определяет отношение к милому и дорогому человеку, а у наших предков это был важный мифологический персонаж, наделенный достаточно ответственными полномочиями – защищать и охранять семейный очаг, оберегать дом и приносить удачу, а также защищать от злого духа Нелюба, вестника неудач и несчастья.

Любопытно, что оба существа, Люб и Нелюб, представлялись в виде котов, только Нелюб имел абсолютно черный окрас, а большеухий Люб был исключительно рыжим, под стать солнышку.

Именно такой кот, яркий и солнечный, стал брендом домашней гончарной мастерской в деревне Матвейково, что расположена неподалеку от Калязина. Кот с рыбкой, кот в цветах, в окружении кошачьей семьи – это только маленькая часть тех результатов гончарного творчества, которым семья Ржавитиных занимается уже больше 10 лет. Людмила Дмитриевна – главная в этом деле, с нее все и началось.

– Еще в 80-­х годах во время путешествия мне посчастливилось побывать в Каргополе – родине глиняной игрушки. В местном магазинчике сувениров обратила внимание на глиняные изделия – вроде безделушка, баловство, а с такой любовью и душевной теплотой сделана, что появилось желание сделать подобное своими руками, – вспоминает она.

Возможность попробовать себя в этом деле представилась лишь спустя несколько лет: «В 90-­е годы многие в поисках заработка уезжали, оставляя родные места. Так получилось и у меня – имея художественное образование, осталась без работы. На глаза попалось объявление о продаже дома в деревне Матвейково. Мне деревенская жизнь не чужда, вот и переехала сюда, начала обустраиваться. Когда копали котлован для пристройки к дому, обнаружили в почве огромное количество глины, тут-­то и вспомнилась мне эта поездка в Каргополь. Решила воплотить задумку в жизнь».

Изготовление глиняной игрушки – занятие непростое. Важен каждый этап, ведь даже подготовка глины для лепки – дело серьезное и ответственное: необходимо подобрать правильные пропорции при смешивании с водой, чтобы материал для лепки был удобен для формирования игрушки и не растекался. Да и сам процесс изготовления требует определенных навыков, это только с виду кажется, что из куска глины легко получить фигурку котика. Но Людмиле Дмитриевне, человеку творческому, было не страшно в начинаниях. С каждым разом получалось лучше и дело увлекло настолько, что за все эти годы она ничуть не утратила интереса к этому ремеслу.

Через некоторое время к Людмиле Дмитриевне из Челябинска перебрался сын Андрей Тимурович. Его жена, Елена Борисовна, проявила интерес к глиняному творчеству. Вместе с Людмилой Дмитриевной вот уже несколько лет они продолжают династию глиняных рыжих котов, придумывая им новые образы и воплощая в жизнь. Как признаются мастера, нет одинаковых котеек, каждый из них получается со своим, особенным настроением и характером.

Благодаря Андрею Тимуровичу, историку и краеведу, который имел связи с краеведами из Кашина, матвейковские котейки посетили этот городок. А затем часть из них осталась там, и с тех пор каждый день они встречают гостей местного краеведческого музея.

Слава о рыжих проказниках разошлась по всему Калязинскому району – они встречали туристов на набережной и на ярмарке у памятника Макарию Калязинскому, а сейчас поселились в сувенирной лавке. Гости нашего города с большим интересом отнеслись к глиняным изделиям, и вскоре Ржавитины получили приглашение от турфирмы «Пилигрим» принимать туристов в своей мастерской и знакомить их с секретами гончарного мастерства. Уже и не сосчитать, сколько глиняных котиков и во скольких городах обрели себе новый дом и теперь напоминают своим обладателям о поездке в Калязин и о теплой, душевной встрече с хозяевами гончарной мастерской.

Сегодня глиняный кот Матвей известен далеко за пределами России – он представляет местные народные промыслы за рубежом, побывал в Италии, Англии, Германии.

Со временем Людмилой Дмитриевной и Еленой Борисовной был накоплен богатый опыт, которым они охотно делятся с другими. Всем желающим организуют мастер-­классы по изготовлению глиняной игрушки.

– Вы бы видели, с каким интересом участвуют и взрослые, и дети! Каждый старается, трудится и с увлечением занимается лепкой из глины. Подсказываем, помогаем – и у каждого получается сувенир, который может забрать в память о встрече с нами, – рассказывают они.

К слову, в мастерской у Ржавитиных сегодня живут не только коты. За все время работы там появились и новые создания: попугаи, деревенские красавицы, крестьянские мужики, а при входе зрители могут познакомиться с выставкой старинных изделий, собранных Андреем Тимуровичем за годы своей жизни.

Вместе с глиняным ремеслом Людмила Дмитриевна не забывает про свое творчество уже как художника. Она пишет картины, стены мастерской украшают созданные ею пейзажи и портреты, которые придают особую гармонию помещению. Кстати, совсем скоро, к Дню города, состоится выставка ее полотен в районном Доме культуры. Внучка Анна тоже творческий человек, приезжая в гости, пополняет коллекцию своими творениями, последнее из которых – деревянная ключница.

Дом Ржавитиных – единственный такой в нашем районе. Он включен организаторами туристических маршрутов в экскурсионную программу по Калязинской земле, ведь это очень интересно – узнать о древнем гончарном ремесле и попробовать в нем свои творческие таланты, сделав сувенир из глины своими руками.

Анна ЧИГИРИНОВА, газета « Вперед »

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *