14.08.2022

Супергерой, хот-дог, принцесса: в Твери прошел масштабный Парад собак

В Твери 14 августа Городской сад на несколько часов превратился в территорию для всех собачников и их любимцев: здесь прошел парад собак, организованный инициативной группой по защите животных.

В Твери 14 августа Городской сад на несколько часов превратился в территорию для всех собачников и их любимцев: здесь прошел парад собак, организованный инициативной группой по защите животных. Мероприятие в очередной раз показало, насколько разными могут быть собаки, лучшие друзья человека, как внешне, так и по характеру.
Собаки сопровождают человека с того самого момента, как он приручил их. Когда-то давно они помогали ему в охоте, на пастбищах, помогают и сейчас. Сколько примеров собачьей отваги видела история! Эти животные шли бок о бок с людьми в самые трудные времена, в том числе в различных войнах. Не меньше известно случаев, когда собака проявляла поразительную преданность: знаменитый японский Хатико, ждавший умершего хозяина в одном и том же месте на протяжении девяти лет, советская Пальма, прожившая в аэропорте Внуково два года – и тоже в ожидании хозяина… Собаки по праву считаются удивительными животными.

В  параде собак приняли участие более сотни четвероногих друзей. В Горсаду, кажется, абсолютно все собаки притягивали к себе взгляды, даже те, что выглядели достаточно грозно со стороны. От животных не отходили дети, да и взрослые не отставали: всем хотелось погладить красивых питомцев, сфотографировать их на память. Общались между собой собачники, обсуждая насущные вопросы. Знакомились друг с другом и сами собаки. Конечно, тут и там раздавался звонкий лай, который было слышно еще на самом входе в Городской сад и который, казалось, только дополнял общую радостную атмосферу.

Породы на мероприятии встречались самые разные: золотистые ретриверы, кокер-спаниели, немецкие овчарки, доберманы, корги, французские бульдоги, самоеды, хаски, лабрадоры, таксы, бобтейлы, восточные сиба-ину и ши-тцу, малыши чихуахуа, той-терьеры, йоркширские терьеры, померанские шпицы, той-пудели и не только. Привели и метисов, просто дворняг – они не уступали по красоте остальным. Все собаки были по-своему очаровательны: неторопливо вышагивали большие, те, что поменьше, активничали, кружась рядом с хозяевами, прохожими или собратьями.

Некоторые животные не только участвовали в параде, но и посещали «салоны красоты»: в Горсаду в рамках праздника работали площадки груминга. Прямо на месте пушистым красавцам и красавицам делали «маникюр с педикюром», расчесывали шерсть. 

А как трудились хозяева, создавая для собак костюмы! Кого только не было на фестивале: и  настоящие франты в маленьких фраках, и «девочки-припевочки» в розовых юбочках и платьицах, и супергерои, и пираты с моряками, и шерифы, и хот-доги, и гости из Японии в кимоно, и бабочки, и ангелы, и даже львы! Когда хозяева вместе с питомцами выходили на главную площадку праздника, где их оценивало жюри, было видно, в какой тесной связи находятся человек и животное, насколько они едины, насколько синхронизированы их действия. Даже несмотря на сильную жару и большое скопление людей, все выступили достойно. В итоге победу присудили шерифу. Хозяйка вместе со своим любимцем показала зрителям целую сценку: она была связанным нарушителем, а пес, подыгрывая, словно тащил ее за собой.

Все желающие на празднике могли внести посильный вклад в помощь тем, у кого, к сожалению, сейчас нет хозяев. Тверские зоозащитники организовали лавку, где можно было пожертвовать средства инициативной группе и что-нибудь приобрести: магнитик, игрушку, сумку с уникальным принтом и так далее. Кроме того, некоторые горожане принесли корм для бездомных животных. 

Так что можно справедливо сказать, что мероприятие в Городском саду стало праздником добра. На церемонии награждения отметили: быть хозяином собаки – большое счастье. И эти слова как нельзя лучше описывают событие.

Юлия РОЖКОВА, фото автора

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *