15.02.2023

Тверские школьники пишут сочинения про геноцид советского народа в годы войны

В Тверской области учащиеся 5-11 классов и студенты колледжей могут принять участие в конкурсе сочинений «Без срока давности».

В Тверской области учащиеся 5-11 классов и студенты колледжей могут принять участие в конкурсе сочинений «Без срока давности». Сейчас открылся его региональный этап.

Выжженные дотла деревни и села, виселицы, залитые кровью земли, зверски убитые дети, женщины, старики, похороненные заживо – это были следы, которые оставляли за собой в Советском Союзе немецкая армия и войска СС, где служили «самые цивилизованные», как рисовала тогда это нацистская пропаганда, люди. Уничтожая сотни и тысячи советских граждан, немцы с упоением фотографировали этот процесс, отпускали шутки: для них это были лишь помехи, препятствующие жизни на богатых ресурсами территориях. От большинства из них требовалось избавиться, а остальных – превратить в покорных рабов без образования и без права на нормальную жизнь. Гитлеровцы истребляли народ и при наступлении, и при отступлении, когда уже стало ясно, что им не завоевать СССР. Помогали им в этом националисты-коллаборационисты. 

Множество мест, стонавших от боли и горя во время Великой Отечественной войны, раскидано по России, по бывшим советским республикам. Бабий Яр, Хатынь, блокадный Ленинград, Корюковка, Ейск, где убили 214 воспитанников детдома, Ксты и многие другие населенные пункты. Какие-то маленькие, какие-то большие    –  все объединенные трагедией.

Сейчас, когда для многих события далеких лет стали едва слышимым эхом, все больше появляется тех, кто готов оправдывать нацистов. «Не все были плохими» или еще аргумент – «уничтожали только эсэсовцы, а вермахт ни при чем» (как только тогда цифра образовалась в 27 млн жертв?!). Такие доводы уже, увы, не редкость. Чтобы сохранить память о страшном времени, о преступлениях против человечества, проводится конкурс «Без срока давности». Он направлен на то, чтобы вовлечь молодежь в работу с историческими источниками. Региональный этап продлится до конца февраля.

Направления сочинений разные. Можно осветить тему геноцида мирного населения в результате карательных операций и в концлагерях, тему преступлений против детей. Также есть возможность рассказать о трибуналах и судах против нацистских преступников, о поисковой деятельности в наши дни, направленной на увековечение памяти об уничтожении советского народа. Еще одна из номинаций посвящена мемориалам, открытым на местах, где совершались массовые убийства. Тот, кто интересуется произведениями искусства на эту тематику, тоже может отразить свои мысли в соответствующей номинации.

Подробности об участии в конкурсе размещены на сайте Минпросвещения России. Дети, набравшие больше всего баллов, пройдут на федеральный этап, который состоится с 1 по 25 марта.

Фото: ped.yartel.ru

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *