19.02.2023

Тверской юный звонарь стал первым на колокольном фестивале

Тверской юный звонарь Владимир Майер выиграл VIII Детский фестиваль колокольных звонов в возрастной категории от 10 до 13 лет.

Тверской юный звонарь Владимир Майер выиграл VIII Детский фестиваль колокольных звонов в возрастной категории от 10 до 13 лет. Соревнование проходило в Москве.
Фестиваль состоялся в храме святой мученицы Татианы при МГУ. В этом году конкурс обновил все свои прежние рекорды по числу участников: 67 ребят приехали в столицу из разных городов России показывать свои умения. Самым юным было 4 года, самым старшим – 17 лет. Многие уже участвовали в фестивале, но на сей раз некоторые присоединились к нему впервые – охват расширяется. Всего дети и подростки представляли примерно 30 звонарских школ. Оценивали выступления священнослужители и деятели культуры.

Колокольный звон – это вовсе не обычная музыка. Один из ключевых атрибутов христианского богослужения и настоящее искусство. Это звуки, которые предназначены для того, чтобы призвать людей к молитве. Во время праздников, например в Пасху, они выражают искреннюю радость христиан. Порой они производят впечатление даже на тех, кто весьма далек от религии, – настолько мощное их воздействие. Чудесные переливы мелодии, воплощенная чистота и в то же время огромная сила – такого ни в одной композиции больше не услышать. Недаром появились суждения о том, что колокольный звон лечит.

Звонарь должен не только обладать недюжинными музыкальными навыками: в его прямых обязанностях – сохранять особое состояние души, всегда помнить о Божественном. Иначе ничего не получится. 13-летний Владимир Майер из столицы Верхневолжья смог продемонстрировать отличное знание тонкостей этого дела. Мальчик учится в школе «Колокольная Тверь». Это второй фестиваль, где умелые тверские звонари становятся победителями.

Фото:  ss.metronews.ru

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *