18.07.2022

В Госдуму внесён проект закона о запрете электронных сигарет и вейпов

Вторые сутки в интернете идет обсуждение законопроекта о полном запрете на территории РФ электронных сигарет.

Вторые сутки в интернете идет обсуждение законопроекта о полном запрете на территории РФ электронных сигарет. В вину «цифровым» табачникам ставится пагубное влияние на здоровье потребителей. Инициатива не выскочила, как черт из табакерки, а является одним из звеньев цепи изданных в прежние годы законов и распоряжений, направленных на добровольно-принудительное оздоровление нации.
Как сообщают федеральные СМИ, парламентарии потребовали запретить электронные сигареты и иже с ними, внеся соответствующий законопроект в Госдуму. Леонид Слуцкий, с 18 мая 2022 года сменивший на посту Владимира Жириновского, считает, что к подобным изделиям необходимо проявлять особое внимание, поскольку они влияют на жизнь и здоровье граждан. Он высказался в этом вопросе однозначно: «По многочисленным просьбам <…> внесли <…> законопроект  о полном запрете вейпов и жидкого никотина по образцу тех стран, которые уже давно для себя приняли такое решение на национальном уровне».

Напомним, на 2020 год такое решение приняли правительства более 30 стран, постепенно к ним присоединяются другие государства. Несмотря на то, что электронные сигареты появились в нашей жизни не так давно, в 2004 году, а вейпы и pod-системы нагревания табака еще позже, как-то незаметно выросло целое поколение «цифровых» курильщиков. Как обстоят дела с e-Sigarette в других странах – читайте здесь .

Примечательно, что помимо вреда здоровью, который несут в себе оригинальные «никотиновые» и «безникотиновые» системы, существует реальный риск нарваться на подделку. По словам   официального представителя МВД России Ирины Волк, продолжается борьба с фальсификатом: более 150 тысяч потенциально опасных для жизни электронных сигарет было изъято не так давно в Москве. На изделиях отсутствовала маркировка, в Россию они были ввезены из стран Восточной Азии для распространения через торговые сети и через интернет с документами, в которых черным по белому сообщалось, что это мелкие бытовые приборы. Сертификаты качества тоже были поддельными.

Подделки плохи тем, что никто не знает, собраны ли они по всем правилам или будут работать через пень-колоду – это своеобразная мина замедленного действия. Ведь возможен не только неприятный сюрприз вследствие пресловутого «человеческого фактора», но и элементарная ошибка в микросхеме – а последствия могут быть фатальными. Так, в Петербурге, например, в апреле из-за включенной на зарядку в сеть электронной сигареты произошел пожар. Тогда серьезно пострадали семь человек, все были доставлены в больницу в тяжелом состоянии, причем двое из пострадавших – несовершеннолетние.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *