12.02.2023

В Торжке Борисоглебский монастырь впервые за долгое время открылся для экскурсий

В Тверской области Борисоглебский монастырь города Торжка начинает проводить экскурсии.

В Тверской области Борисоглебский монастырь города Торжка начинает проводить экскурсии. Долгое время он был закрыт для посетителей – целые десятилетия. Теперь же все желающие смогут ознакомиться с его красотой.


10 февраля 970 лет миновало с момента, как преставился святой Ефрем Новоторжский, чья жизнь стала настоящим примером христианского человеколюбия. О том, что Борисоглебский монастырь будет открыт для посещения, стало известно именно в День памяти преподобного, основателя обители. Первые экскурсии, инициатором которых стал Всероссийский историко-этнографический музей, уже прошли. 

Это один из самых старинных монастырей России: он появился раньше Киево-Печерской лавры. Его, как и многие культовые сооружения, неоднократно разоряли во время исторических потрясений, сильно пострадал он в смутное время, однако из раза в раз в подтверждение неугасаемой веры православных людей жизнь в нем возобновлялась.

Экскурсии теперь будут организовывать еженедельно, по субботам в полдень и 15:00, по воскресеньям в 15:00. Людям расскажут про самого Ефрема Новоторжского, без усилий которого не был бы возведен монастырь. Также у них будет возможность рассмотреть внешний облик сооружения, хранящий память о глубокой древности, пройти внутрь. 

Познакомиться с таким объектом культуры будет интересно даже тем, кто далек от религии и кто просто увлекается историей искусства. Например, расписывал храм известный живописец Владимир Боровиковский. Его знают главным образом прежде всего как портретиста, но свой дар он реализовывал далеко не в одном жанре и не в одной технике. На фресках, созданных им, мастерски отображены события христианской Библии. 

Чтобы посетить монастырь, нужно предварительно записаться на экскурсию по номеру +7(919) 061-18-49.

Возрастное ограничение: 12+.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *