27.02.2023

В Твери и по области с 27 февраля по 5 марта ожидается холод, сосульки и снег

На предстоящей неделе в свои права вступает календарная весна, однако ж будет холодно: не зря в народе всегда говорили «марток – надевай семь порток».

На предстоящей неделе в свои права вступает календарная весна, однако ж будет холодно: не зря в народе всегда говорили «марток – надевай семь порток». В Твери днем хоть и будет столбик термометра танцевать чуть ниже нуля, да зато ночные температуры прогнозируют существенно ниже, а это значит, что и утренники вероятны морозные.
И вообще, слышал ли кто-нибудь уже чаек? Казалось, в один из особенно солнечных дней февраля что-то схожее раздавалось на Волге, но нет – опять тишина. А ведь эти громкие и сварливые птицы обычно первыми извещают нас, что скоро-скоро погода повернет на весну, начнется ледоход и ветер разгонит снежные облака. Все ведь помнят, что именно 21 марта наступает астрономическая весна – день весеннего равноденствия?

Североатлантический циклон, принесший в Тверскую область потепление после значительных морозов и снег с дождем, медленно и постепенно уходит на восток страны – всю неделю будут господствовать западные и северо-западные ветры, пусть и небольшой силы. За минувшее воскресенье на крышах образовались заметные сосульки – так что коммунальщикам опять придется засучивать рукава. В Твери в понедельник 27 февраля ожидается небольшой снег, впрочем, вероятность его середина на половину. Утром температура воздуха будет -5…-4 градусов по Цельсию, днем до -3, к вечеру и ночью с большой вероятностью мороз усилится до -8…-6. Учитывая ветер под 4 м/с и влажность, ощущаться будет как -10 на протяжении суток. Атмосферное давление в пределах нормы – 750 мм рт.ст., относительная влажность воздуха 80-85%, магнитное поле слабо возмущенное. Продолжительность светового дня составит 10 ч. 27 мин.: восход в 7:35, заход в 18:02.

С этого момента атмосферное давление конфигурируется в пределах нормы и в среднем составит 745 мм рт.ст. Вторник 28 февраля : температура окружающего воздуха днем преимущественно -3…0 градусов по Цельсию, возможен снег, ночью -7…-3, погода в эти часы будет ясная с дымкой, ветер усилится до 5-6 м/с. Среда 1 марта : утром -7…-5, днем, вечером и ночью в районе -4. В прогнозе – небольшой снег, небольшой ветер (до 4 м/с), а в совокупности по ощущениям будет как при -10. В четверг 2 марта немного потеплеет: разве что утром -4, а днем и вечером около ноля, ночью -3…-2, но по ощущениям гораздо холоднее. В пятницу 3 марта ожидается снег, температура воздуха сравнительно выровняется и достигнет в утренние и ночные часы -5…-3, а днем -2…-1, ветер в течение суток западный 2,3 м/с.

В выходные дни ветер поменяет свое направление на юго-восточное и юго-западное, дуть будет силой в среднем 3 м/с, атм. давление пониженное – 736-740 мм рт.ст. По-прежнему с небольшой вероятностью прогнозируют снег; тем, кто следит за лунными фазами, сообщим, что Луна растущая. В субботу 4 марта за сутки температура изменится с -5 до нуля и обратно. Воскресенье 5 марта – температура в среднем -2, но по ощущениям все -7. Пожалуй, это «по ощущениям» очень характерно для погоды по области. Резюмируя, всю неделю метеорологи ожидают небольшой снег (по сравнению с предыдущей неделей, когда только в воскресенье выпало 7,1 мм, нынешние каждодневные плюс 0,3-1,5 – это мизер) и  отмечают, что рано пока переходить на одежду и обувь полегче – еще холодно. Эх, нам бы солнышка!

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *